UA
 

Уходящий год глазами украинских политиков

Корреспондент.net,  27 декабря 2001, 12:30
0
20

Уходящий год во многом стал для Украины определяющим. Первый Президент Украины Леонид Кравчук называет его годом "экономического оживления", лидер НРУ Геннадий Удовенко отмечает, что он был "неоднозначным", для лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко он стал "определяющим". Большинство политиков уверены, что в наступающем году надо закрепить позитивные тенденции, следует из новогодних интервью политиков агентству Интерфакс-Украина.

Первый Президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук считает, что 2001 год стал для страны годом "экономического оживления".  Кравчук отметил, что в уходящем году активизировались и процессы в политической жизни страны. "Мне импонирует налаживание более конструктивных, прагматических отношений с Россией", - заявил депутат. Вместе с тем, Кравчук выразил сожаление, что политическая, экономическая и социальная ситуация коренным образом не изменилась к лучшему, не удалось решить проблему бедности.

Мне импонирует налаживание более конструктивных, прагматических отношений с Россией

Леонид Кравчук


По словам Кравчука, увеличение количества людей с низким уровнем доходов приводит к "глубокому экономическому расслоению общества", несмотря на успехи экономики. Депутат напомнил и об обострении политической ситуации в связи с "кассетным скандалом" и гибелью журналистов Георгия Гонгазде и Игоря Александрова.  Вместе с тем, первый Президент не теряет надежды на улучшение жизни народа в следующем году.

Постоянный представитель президента Украины в Верховной Раде, политический координатор блока "Наша Украина" Роман Бессмертный  отметил, что у него нет "той тревоги, которая была в 1994 и 1998 годах". "Нет опасности для Украины, как государства, абсолютно понятно, что мы находимся на

Нет опасности для Украины, как государства, абсолютно понятно, что мы находимся на правильном пути

Роман Бессмертный

правильном пути", - пояснил депутат. Бессмертный выразил сожаление, что за 10 лет, прошедших со дня обретения независимости, "не удалось решить массу социальных проблем".
Однако, по его словам, ряд шагов, предпринятых в последние два года в этой сфере, продемонстрировали возможность их решения. "Это придает оптимизма", - сказал он.

Лидер Народного Руха Украины Геннадий Удовенко уверен, что в уходящем году Украина достигла ряда политических и социально-экономических успехов. По его словам, 2001 год был для страны "неоднозначным". Удовенко отметил, что благодаря деятельности правительства Виктора Ющенко начался процесс выхода Украины из экономического кризиса, улучшилось благосостояние народа. Украина также, сказал Удовенко, смогла "преодолеть международную изоляцию, вызванную "кассетным скандалом" и убийством Георгия Гонгадзе. Лидер Руха отметил также продуктивную работу Верховной Рады, которая приняла ряд важных законодательных актов.

Юлия Тимошенко считает, что следующий год должен стать "победой здравого смысла в Украине"

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина" и избирательного блока под своим именем Юлия Тимошенко назвала 2001 год "определяющим". "Мы родились как реальная и настоящая политическая сила, прошли через все испытания, издевательства и заплатили большую цену для того, чтобы иметь возможность проводить такую политику, какую проводим сейчас", - заявила Тимошенко. Тимошенко считает, что следующий год должен стать "победой здравого смысла в Украине". По ее мнению, разные политические партии могут стать в парламенте силой, которая "принесет победу не каждой отдельной политической силе, а Украине в целом". "Я так надеюсь на это, что отдала бы свою жизнь без остатка", – заявила лидер блока "БЮТ".

Украинское общество "еще не совсем проснулось"

Александр Мороз

У лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза 2001 год ассоциируется с "образом просыпающегося общества". В то же время, по его словам, украинское общество "еще не совсем проснулось", хотя все более и более широкое распространение получает "мысль о том, что каждый человек является субъектом права, политического действа, и следует самому брать на себя ответственность за то, каким будет государство". В целом лидер СПУ охарактеризовал уходящий год как "год со знаком "плюс" по сравнению с 2000 г, который, по словам Мороза, "ознаменовался наступлением админресурса по всем направлениям". В уходящем году, по мнению лидера Соцпартии, админресурс выполнял "оборонные функции", успехи власти "были локальными и не поддерживались обществом".

ТЕГИ: СШААль-КаидаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии