UA
 

От Кучмы требуют заняться украинизацией Крыма

Корреспондент.net,  27 декабря 2001, 14:25
0
38

Украинский всемирный координационный совет требует от Президента Леонида Кучмы заняться проблемой украинизации Крыма. По словам главы Совета Михаила Горыня, организация предложит Кучме создать комиссию, которая оценит состояние украинской культуры в Крыму, а также разработать программы по развитию украинского образования, культуры и средств массовой информации в этом регионе, передают Українські Новини.

Вместе с тем, Горынь подверг критике деятельность Президента в этом направлении. "Я считаю, что Президент, глава государства не обратил внимания на то, что делается в Крыму, а если даже и знает, то не придает этому необходимого значения", — сказал Горынь. "Состояние украинского образования в Крыму является критическим и требует срочного государственного вмешательства", — добавил он.

Мы должны спасти Крым от того, что завтра украинская проблема в Крыму очутится на обочине украинской дороги,

Михаил Горынь

По его словам, сейчас в Крыму на 750 тыс. населения есть всего 4 школы с украинским языком преподавания, и нет ни одного такого ВУЗа. По мнению Горыня, крымские средства массовой информации, выходящие, в основном, на русском языке, ведут антиукраинскую пропаганду, а единственная газетой на украинском языке "Крымська свитлыця" не получает поддержки от государства.

"Мы должны спасти Крым от того, что завтра украинская проблема в Крыму очутится на обочине украинской дороги", — сказал глава Украинского всемирного координационного совета. Он добавил, что совет намерен позаботиться о развитии украинской культуры в Крыму.


Напомним, в последнее время вопрос о русском языке в Украине поднялся в очередной раз из-за рассмотрения соответствующих законопроектов в украинском парламенте. Кроме этого, этот вопрос поднимался в контексте начавшейся 5 декабря Всеукраинской переписи населения – в анкете, предлагаемой жителям Украины, есть вопрос о родном языке.

ТЕГИ: СШАТерроризмбин ЛаденАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии