UA
 

Генпрокуратура проверяет причастность Литвина к присвоению патентов

Корреспондент.net,  8 января 2002, 19:32
0
20

Генеральная прокуратура проверяет возможную причастность главы Администрации Президента Владимира Литвина к незаконному присвоению прав интеллектуальной собственности на патенты в нефтегазовой отрасли, сообщают Українські Новини.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Михаил Потебенько.

Напомним, что в декабре прошлого года народный депутат Григорий Омельченко заявил, что Литвин вместе с Игорем Бакаем, в 1998-2000 годах возглавлявшим компанию "Нефтегаз Украины", приватизировали 88 патентов на изобретения научно-исследовательского института природного газа в Харькове.

По словам Омельченко, Литвин и Бакай продавали их "Нефтегазу Украины"; при этом, по заявлению депутата, в одном из случаев они вместе с другими служебными лицами приватизировали права интеллектуальной собственности на 32 млн. гривен.

Позже они учредили фирму, которая продала эти же патенты на изобретения государству за 180 млн. гривен.

Верховная Рада направила запрос Омельченко к руководителям правоохранительных органов о проверке законности присвоения Литвином и Бакаем прав интеллектуальной собственности.


Литвин возглавляет блок партий "За единую Украину", куда вошли партия Пария регионов, Народно-демократическая партия, партия "Трудовая Украина", Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей.

Он возглавляет Администрацию Президента с ноября 1999 года.

ТЕГИ: протестымайдандень гневаАлександр Данилюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии