UA
 

Ельяшкевич настаивает на возбуждении уголовного дела против Рябца

Корреспондент.net,  16 января 2002, 12:34
0
10

Народный депутат Александр Ельяшкевич настаивает на возбуждении уголовного дела против должностных лиц Центральной избирательной комиссии. Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам депутата, в августе прошлого года во время встречи с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко Ельяшкевичу стало известно о том, что у экс-майора "есть записи разговора Михаила Рябца с президентом", в которых Рябец "осуществляет незаконные действия, связанные с итогами выборов и результатами референдума. Ельяшкевич предлагает, чтобы Генеральный прокурор Украины "сделал все возможное, чтобы возбудить уголовное дело по поводу должностных преступлений конкретных должностных лиц ЦИК, а также привлечь Мельниченко в качестве свидетеля по данным вопросам".

Депутат также сообщил, что у него, как у бывшего председателя временной специальной комиссии по обеспечению избирательных прав граждан на выборах президента Украины, "нет никакого доверия к Рябцу".

Рябец нарушал и нарушает закон, и продолжает это делать систематически, - заявил Ельяшкевич

По его мнению, вчерашнее заявление Рябца насчет "черного пиара" свидетельствует о том, что он "в очередной раз допустил грубейшее нарушение" и после такого заявления "не имеет права находиться на должности главы ЦИК, так как он грубо вмешался в ход избирательной кампании и навязывает свое собственное мнение".

Ельяшкевич потребовал от спикера Ивана Плюща обратиться к Рябцу с тем, чтобы последний принес извинения политическим силам, которых обвинил в проведении "черного пиара". Кроме того, депутат подчеркнул, что он уже давно настаивает на отставке Рябца, приводя конкретные факты.

Накануне сместить с поста главы ЦИКа предлагал лидер КПУ Петр Симоненко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии