UA
 

Янукович зарегистрировал проект постановления о референдуме по НАТО

Корреспондент.net,  22 февраля 2008, 12:25
0
44
Янукович зарегистрировал проект постановления о референдуме по НАТО
Фото: ya2008.com.ua
Янукович внес законопроект по НАТО

Лидер Партии регионов Виктор Янукович зарегистрировал в парламенте проект постановления О решении относительно вступления Украины в Организацию североатлантического договора, в котором решение о вступлении Украины в НАТО предлагается принимать по результатам референдума.

В пояснительной записке к постановлению целью принятия документа называется необходимость установления процедуры принятия решения Украиной относительно вступления в НАТО.

По словам Януковича, проект обусловлен требованием "более 15 млн граждан Украины выступить против интеграции Украины в любую военно-политическую организацию, в частности в НАТО".

Напомним, работа Верховной Рады оказалась заблокированной усилиями оппозиционных фракций, которые требуют от спикера парламента Арсения Яценюка отозвать подпись под письмом к руководству НАТО с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ в Альянсе.

Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что единственным выходом из ситуации, сложившейся в парламенте, является проведение референдума по вопросу вступления Украины в НАТО.

Блок Литвина считает поспешными намерения руководства государства присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко считает, что вступление Украины в НАТО возможно только после всеукраинского референдума по этому вопросу.

___________________________

Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что в случае проведения референдума по НАТО только 19,2% опрошенных проголосовали бы за вступление Украины в Альянс.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии