UA
 

Политилоги оценили возможность проведения досрочных выборов

Корреспондент.net,  25 февраля 2008, 16:45
0
12
Политилоги оценили возможность проведения досрочных выборов
Фото: АР
Политологи считают нереальными еще одни досрочные выборы

Директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко и директор Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев считают практически нереальными еще одни досрочные парламентские выборы в Украине в ближайшее время.

"Теоретически это реально. Пока же это больше угрозы, полуультиматум для оппозиции", подчеркнул Фесенко, комментирую высказывания главы Секретариата Президента Виктора Балоги о возможности парламентских выборов в ближайшее время.

По словам Фесенко, Балога дает понять оппозиции, что "если вы все-таки не отойдете от блокирования, не согласитесь на поиск компромиссов, то тогда рано или поздно выборы станут неизбежными". По убеждению политолога, "выборы состоятся только тогда, когда это будет в интересах президента". "Сейчас это не в интересах ни Президента, ни Балоги", подчеркнул он.

"Теоретическая вероятность выборов и в политическом, и правовом смысле сохраняется". Практически же, по убеждению политолога, "в этих выборах ведущие политические силы не заинтересованы", подчеркнул политолог.

В свою очередь Ермолаев поддержал своего коллегу в плане нереальности проведения выборов в ближайшее время, однако подчеркнул, что такие намеки Балоги относятся к представителям НУ-НС.

"Мне это больше напоминает шантаж. Балога говорил не с Партией регионов, и даже не с БЮТ, он говорил со своими. Потому что БЮТ досрочных выборов не боится. У регионов есть как минимум шанс подтвердить свои результаты", подчеркнул политолог.

"Самый главный пострадавший - это НУ-НС. Это (заявление Балоги – ред.), прежде всего, давление. Это команда Нашей Украине, что, ребята, не рыпайтесь: есть только один шанс у вас пройти в следующий парламент - если сейчас будете принимать участие в новых инициативах", сказал политолог.

Напомним, накануне глава Секретариата Президента Виктор Балога не исключил проведения досрочных парламентских выборов, если работа Верховной Рады и в дальнейшем будет парализованной.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БЮТВыборыНУ-НСПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии