UA
 

Эрдоган уснул. Визит президента Турции к ПорошенкоСюжет

Корреспондент.net,  10 октября 2017, 16:47
339
121346
Эрдоган уснул. Визит президента Турции к Порошенко
Эрдоган и Порошенко на переговорах в Киеве 9 октября

Украинский и турецкий лидеры говорили три часа, но далеко не все итоги переговоров были обнародованы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Киев 9 октября, где встретился с украинским коллегой Петром Порошенко.

Переговоры Порошенко и Эрдогана в формате тет-а-тет продлились почти три часа, вместо запланированных 45 минут.

После общения президентов состоялась встреча в расширенном составе - шестое заседание Стратегического Совета высокого уровня Украины и Турции.

Лидеры обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, аннексию Крыма, ситуацию на Донбассе и другие вопросы.

Однако на совместной пресс-конференции произошел конфуз, Эрдоган задремал на словах Порошенко об агрессии России.

Корреспондент.net о визите Эрдогана в Украину.

 

Аннексия Крыма

Эрдоган отметил поддержку украинскими властями крымских татар и заверил, что Турция и в дальнейшем будет поддерживать этот вопрос на международной повестке.

Турецкий лидер также заявил, что Анкара не изменит свою позицию по вопросу территориальной целостности Украины.

"Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма", - заявил Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что проблема может быть решена только на основе международного права и отметил важность шагов в дипломатическом и правовом поле.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина рассчитывает на Турцию в составе международной группы по деоккупации Крыма.

"К сожалению, несмотря на все мирные инициативы, усилия, в том числе в рамках нормандского формата, агрессия РФ против Украины продолжается, как и оккупация украинского Крыма. Вместе с президентом Эрдоганом мы отметили недопустимость ситуации в сфере прав человека в Крыму, которая постоянно ухудшается из-за репрессивных действий оккупационной власти", - сказал он.

Украинский президент также отметил, что на переговорах подчеркнул, что попытка РФ легализовать оккупацию в тот или иной способ обречена на провал.

 

ОБСЕ и миротворцы на Донбассе

Порошенко после переговоров заявил, что Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и рассчитывает на поддержку Анкары в развертывании миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

"Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу Специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции", - сказал Порошенко, открывая шестое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Президент отметил, что на переговорах с Эрдоганом обсуждал вопрос миротворцев ООН.

В свою очередь Эрдоган заявил, что самым большим желанием Турции является то, чтобы конфликт на востоке Украины как можно быстрее закончился. Он отметил, что Турция поддерживает минский процесс.

 

Торговля и сотрудничество

Порошенко и Эрдоган подписали двустороннее соглашение о защите инвестиций. Украинский лидер отметил, что изменения, которые были внесены в соглашение об избежании двойного налогообложения, дадут дополнительный толчок двустороннему взаимодействию.

В ходе заседания Стратегического совета стороны также подписали План действий по развитию двусторонних отношений между Украиной и Турцией на 2017-2019 годы.

Как заявил Эрдоган, товарооборот между Турцией и Украиной следует поднять до 10 миллиардов долларов в год. 

Также были подписаны контракты между украинскими и турецкими компаниями в оборонной сфере.

Эрдоган и Порошенко в Киеве / EPA

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Украины при МИД и Дипломатической академией Турецкой Республики о готовности двух учебных заведений к развитию сотрудничества в образовательной сфере, обмене научным опытом и развитии учебных программ.

Порошенко отметил высокую динамику политического диалога между Украиной и Турцией и расширение секторных контактов за последний год, "в том числе в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность, правоохранительная деятельность".

"Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе", - отметил украинский президент.

Позже стало известно, что Турция в 2018 году поставит Украине системы связи - контракт подписан с турецким производителем связи Aselsan.

"Подписан контракт на 43 млн 635 тысяч долларов на поставку систем связи между Aselsan и резидентом-клиентом в Украине", - сообщает Anadolu.

 

Сон на конференции

Встреча Порошенко и Эрдогана не обошлась без казусов - во время совместной пресс-конференции по итогам заседания Стратегического совета высокого уровня турецкий президент заснул.

На попавшем в сеть видео видно, как во время выступления Порошенко турецкий лидер зевает, закрывает глаза и засыпает. В очередной раз, когда Эрдоган начал погружаться в сон, Порошенко ударил по столу, по всей видимости, заметив состояние коллеги.

Предыдущая встреча глав Турции и Украины состоялась не так давно - 21 сентября Эрдоган и Порошенко встретились на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тогда президент Украины и глава Турции выразили желание совместно прилагать усилия для углубления стратегического партнерства между Киевом и Анкарой.

В сообщении администрации Порошенко по итогам встречи 21 сентября уточнялось, что турецкая сторона заявила о своем намерении и в дальнейшем оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности страны "как в двустороннем, так и многостороннем измерениях".

СПЕЦТЕМА: СюжетыМиротворцы ООН в Донбассе
ТЕГИ: УкраинаКрымТурцияторговляпереговорымиротворцы ООНЭрдогананнексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии