UA
 

Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Захарченко

Корреспондент.net,  20 ноября 2017, 15:25
30
7435
Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Захарченко
Фото: Википедия
Захарченко больше не разыскивается Интерполом

В ГПУ рассказали о сложностях дел о противодействии Майдану.

Интерпол около месяца назад снял с международного розыска бывшего главу МВД Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. Об этом рассказал начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью изданию Фокус.

"Интерпол категорически отказывается объявлять в розыск любого фигуранта дел о противодействии Майдану. Там говорят, что эти преступления осуществлялись в условиях смены власти, следовательно, могут быть признаки политических преследований. "Титушек" они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового "беркутовца" до высшего руководства страны, - нет. Более того, буквально месяц назад были сняты с международного розыска по обвинению в растрате денежных средств бывший министр внутренних дел Захарченко и его заместитель Ратушняк", - рассказал Горбатюк.

В Генпрокуратуре жалуются на бюрократию, которая существует в Интерполе.

"Мы пишем им письма, встречаемся с представителями Интерпола, но четкого ответа они избегают, дескать, пишите, а мы рассмотрим ваши аргументы. В итоге мы стабильно получаем отказ", - добавил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 июля суд разрешил начать заочное расследование против Захарченко. ГПУ расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Дробинко. Похищение было выполнено по указанию беглого экс-президента Виктора Януковича подчиненными Захарченко.

ТЕГИ: ГенпрокуратураИнтерполРатушнякГПУВиталий Захарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии