Глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин резко осуждает случаи насилия и физического устранения участников избирательного процесса в Украине. На встрече с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой он назвал их "случаями нецивилизованного, примитивного менталитета, более чем недемократичными", передает Интерфакс-Украина.
В ходе встречи омбудсмен обрисовала ситуацию в Украине по основным направлениям своей деятельности. В частности, стороны говорили о проблемах торговли людьми, защиты прав людей, лишенных свободы, защиты прав национальных меньшинств, нарушениях прав граждан во время предвыборной кампании, а также проблеме беженцев из разных стран мира.
Адриан Северин выразил согласие с акцентами, расставленными Ниной Карпачевой в ее деятельности в качестве омбудсмена, и приветствовал активное сотрудничество с уполномоченными по правам человека в других странах.
ПА ОБСЕ "всегда готова к сотрудничеству" с омбудсменом Украины, отметил Адриан Северин.
Как сообщалось, в Киев с двухдневным визитом прибыл президент Парламентской ассамблеи Организации с безопасности и сотрудничеству в Европе Андриан Северин.
Программой визита предусмотрено встречи с Президентом Леонидом Кучмой, министром иностранных дел Анатолием Зленко, председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Рябцем и Уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой.