UA
 

УПЦ(КП) хочет получить Софиевский собор

Корреспондент.net,  15 апреля 2002, 12:46
0
21

Украинская православная церковь (Киевский патриархат) хочет при возвращении властями бывшего церковного имущества получить Софиевский собор в Киеве, который сейчас является государственным музеем. Об этом сообщил Патриарх УПЦ (КП) Филарет. "Мы претендуем на передачу Софиевского собора со всеми помещениями на его территории", — цитируют слова Филарета Українські Новини.

Кроме этого, Филарет заявил, что УПЦ (КП) претендует на возвращение части строений Киево-Печерской лавры, которые сейчас находятся в государственной собственности, и не используются для религиозных целей.

Вместе с тем, он отметил, что в условиях разделения православной церкви в Украине, передача УПЦ (КП) строений Киево-Печерской лавры, часть ранее была передана Украинской православной церкви (Московского патриархата), будет вряд ли возможной
Кроме этого, по словам Филарета, УПЦ (КП) претендует на возвращение ей Успенского собора (Харьков), Екатерининской Церкви (Чернигов), Николаевского собора (Днепропетровск), Крестовоздвиженской церкви (Житомир), Казанского собора (Винница) и других храмов.

Здания этих церквей сейчас также находятся в государственной собственности и не используются для религиозных целей.


УПЦ (КП), созданная в 1992 году, является одной из трех православных церквей в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии