UA
 

30% украинцев хотят видеть Ющенко следующим президентом

Корреспондент.net,  29 апреля 2002, 09:36
0
8

Cогласно последним данным социологического опроса, в рейтинге возможных кандидатов на президентский пост в 2004 году на сегодня лидирует лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко, за которого готовы проголосовать 29,3% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

При этом Ющенко значительно опережает лидера Компартии Петра Симоненко, которого готовы поддержать 12,6% опрошенных. Затем следуют: лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук (6,4%), лидер блока БЮТи Юлия Тимошенко (6,3%) и лидер Соцпартии Александр Мороз (4,1%).

Самый лучший показатель среди кандидатов от блока "За Єдину Україну!" у премьер-министра Анатолия Кинаха - 2,5%, Владимир Литвин набрал бы сегодня 1,9% голосов, Сергей Тигипко - 0,9%, Владимир Семиноженко - 0,4%. Лидер ПСПУ Наталия Витренко получила бы 3,6% голосов.

Против всех голосовали бы 6,6% опрошенных, не брали бы участия в выборах - 4,6%, затруднились ответить - 20,8%.

Опрос проводился с 18 по 24 апреля во всех регионах Украины. В опросе участвовали 2000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки 2,3%
Руководитель УЦЭПИ Анатолий Грценко считает, что на сегодня лидер "Нашої України" имеет наилучшие стартовые условия для проведения президентской кампании. "Его задача не растерять преимущество и наращивать его, особенно на востоке", - отметил Гриценко.

С другой стороны, по его мнению, перед партией власти стоит задача нахождения приемлемой и публичной кандидатуры в президенты. Ни один из лидеров блока "За Єдину Україну!" не прошел испытания на публичность, и их рейтинги на порядок ниже лидеров гонки, отметил Гриценко. Все кандидаты от партии власти (Кинах, Литвин, Тигипко и Семиноженко) во время социологического опроса набрали меньше голосов, чем Тимошенко, которая действует в условиях жесткого давления и информационной блокады, сообщает LIGA ONLINE.

Комментируя рейтинги Медведчука и Тимошенко, которые имеют почти равные показатели, Гриценко подчеркнул, что они совершенно разные по своему качественному наполнению.

Качество рейтинга лидера СДПУ(о) определяется фактическим поражением партии на парламентских выборах по сравнению с ожиданиями. Тимошенко, напротив, очень энергично провела кампанию и в условиях тотального применения административного ресурса и информационного прессинга сумела добиться вполне пристойного результата. "Она сейчас на подъеме и может составить реальную конкуренцию всем, без исключения, кандидатам", - считает политолог.

По мнению Гриценко, парламентские выборы были генеральной репетицией президентских, и борьба за пост главы государства фактически стартовала 1 апреля нынешнего года.


Очередные президентские выборы должны пройти в октябре 2004 года.

ТЕГИ: Посольство Божьепастор Сандей Аделаджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии