UA
 

ЦИК просит на выборы почти миллиард гривен

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 16:09
0
16
ЦИК просит на выборы почти миллиард гривен
Фото: Корреспондент
ЦИК просит больше денег

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду и Кабинет министров увеличить предусмотренное в бюджете финансирование очередных выборов Президента на 229 127,9 тысяч гривен до 941 285 тысяч гривен.

Обращение к парламенту и правительству поддержали все 10 присутствовавших на заседании комиссии членов ЦИКа.

По словам докладчика по вопросу, заместителя председателя ЦИКа Жанны Усенко-Черной, в госбюджете недостаточно средств для нормальной организации избирательного процесса.

В свою очередь зампред ЦИКа Андрей Магера заявил в комментарии журналистам, что для нормального избирательного процесса соответствующие средства должны поступить в ЦИК в начале июля.

Он также отметил, что обращение ЦИК к Раде и Кабмину связано с решением парламента провести президентские выборы 25 октября.

Магера объяснил, что в связи с назначением выборов на более ранний срок, чем ожидалось ранее, все средства для проведения выборов должны быть предусмотрены в госбюджете на текущий год.

"Речь идет о том, чтобы те расходы, которые планировалось осуществить в 2010 году, - чтобы они были осуществлены в 2009 году, а в 2010 году в законе о государственном бюджете Украины соответствующая сумма расходов будет сокращена", - сказал он.

Кроме того, Магера исключает использование электронного голосования на очередных выборах Президента.

"Электронное голосование не будет применяться и не планировалось. Голосование будет проходить таким же образом, как раньше, то есть на бумажных носителях будут изготовлены бюллетени", - сказал Магера.

Он отметил, что при этом планируется использование электронной базы данных избирателей государственного реестра избирателей для составления списков на президентские выборы.

Вчера сообщалось о том, что ЦИК начал предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов Президента.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии