UA
 

Ъ: Венецианская комиссия похвалила проект Конституции от Ющенко

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 08:41
0
12
Ъ: Венецианская комиссия похвалила проект Конституции от Ющенко
Фото: Пресс-служба Президента
Венецианская комиссия положительно оценила предложения Ющенко

Венецианская комиссия дала положительную оценку соответствующему законопроекту Президента Виктора Ющенко, отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы, идет речь в интервью министра юстиции Николая Онищука изданию Коммерсант-Украина.

По словам Онищука, за все время независимости, по сути, впервые Венецианская комиссия положительно высказалась в отношении подобного законопроекта.

"Комиссия признала проект Конституции, внесенный Виктором Ющенко, отвечающим европейским стандартам. Более того, в ходе обсуждения было отмечено, что это лучший из тех проектов Конституции, которые поступали на рассмотрение Венецианской комиссии от Украины", - отметил министр.

По его словам, в проекте Ющенко устраняется ряд недостатков действующей Конституции, которые касаются дуализма исполнительной власти.

"Комиссия отметила, что предусмотренная в законопроекте роль прокуратуры совпадает с европейской правовой доктриной. Отмечается также, что организация и основные положения судебной власти, в частности, в вопросе формирования Высшего совета юстиции, в который восемь членов предлагается назначать съезду судей и по четыре – президенту и верхней палате парламента, тоже отвечает стандартам в этой сфере", - заявил он газете Ъ-Украина.

"Очень важно и то, что Венецианская комиссия считает позитивным предложение перейти к бессрочному назначению судей без первого, так называемого испытательного, назначения на пятилетний срок. Комиссия отметила важный шаг к укреплению местного самоуправления и децентрализации организации власти в Украине", - добавил Онищук.

На вопрос о том, какую реакцию комиссии вызвала идея отказаться от императивного мандата и употребления в тексте Конституции термина "коалиция", министр ответил, что они были отмечены как положительные. "Комиссия приветствовала новый подход к порядку и условиям формирования парламентским большинством правительства", - подчеркнул он. 

В то же время Онищук заявил, что комиссия высказала ряд замечаний как общего, так и частного характера.

"Речь идет о том, что документ предусматривает принятие любых изменений в Конституцию на референдуме. Комиссия же не считает это единственно правильным решением, полагая, что оно может создать определенные сложности. Например, некоторые изменения в Конституцию не имеют общего значения, требующего их утверждения на референдуме. Думаю, эта позиция может быть учтена Президентом", - подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, Ющенко может отказаться от положения о пожизненном праве экс-президентов входить в сенат. "Ряд других положений, таких как право Президента отменять акты правительства по вопросам внешней политики, безопасности и обороны также можно пересмотреть. Возможно, следует исключить в системе назначения судей политические институты и передать эту функцию Высшему совету юстиции", - добавил Онищук.

Эксперты также считают, что в законопроекте следует формализовать основания, которые бы обеспечивали большую стабильность для функционирования всех ветвей власти, отметил глава Минюста.

"Я имею в виду то положение президентского законопроекта, которое предусматривает право главы государства распускать нижнюю палату парламента по политическим мотивам. Комиссия хотела бы, чтобы в законопроекте были уточнены основания, в том числе политические, которые могут послужить для принятия такого решения", - резюмировал он.

Ранее Онищук сообщал, что Венецианская комиссия неоднозначно оценивает одно из главных новшеств проекта - создания двухпалатного парламента.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоКонституцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии