UA
 

Опрос: Во втором туре президентских выборов побеждает Тимошенко

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 12:01
0
26
Опрос: Во втором туре президентских выборов побеждает Тимошенко
Фото: Фото Mихаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Вся борьба между этими кандидатами еще впереди

Во втором туре президентских выборов, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко победила бы лидера Партии регионов Виктора Януковича, а он в свою очередь победил бы лидера Фронта перемен Арсения Яценюка и действующего Президента.

Об этом на сегодня сообщил замдиректора Центра информационных и маркетинговых исследований Геннадий Лукив, презентуя результаты социологического опроса, проведенного центром с 13 по 19 июня.

Респондентам было предложено ответить на вопрос, за кого они бы проголосовали во втором туре президентских выборов по трем парам. Первая, по словам Лукива, наиболее вероятная: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - 35,4% и 34,8% соответственно. Лукив заметил, что разница в 0,6% свидетельствует о том, что вся борьба между этими кандидатами еще впереди.

Второая вероятная пара: Янукович - 37,2% и Арсений Яценюк - 25,8%, третья пара, по мнению социолога, наименее вероятная: Виктор Янукович - 47,2% и Виктор Ющенко - 9,8%.

Данные социологического опроса, по словам эксперт, также свидетельствуют, что пока ни один из кандидатов не может победить в первом туре.

Так, Янукович набрал бы - 26,2%, Тимошенко - 21,5%, замыкает тройку Яценюк с 7,2%.

Лидер коммунистов Петр Симоненко набирает 4,4%, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин - 2,9%, Ющенко – 1,8%, лидер Свободы Олег Тягнибок – 1,1%.

Остальные кандидаты набирают менее одного процента: мэр Киева Леонид Черновецкий - 0,6%, лидер ПСПУ Наталия Витренко и народный депутат Украины Анатолий Гриценко по 0,4%, народный депутат Инна Богословская - 0,3%.

Наименьшее количество голосов набирают Сергей Тигипко и Валентина Семенюк-Самсоненко - по 0,2%.

За другого кандидата готовы проголосовать 4,4% опрошенных.

Лукив обратил внимание на то, что достаточно высоким остается процент респондентов, которые бы проголосовали против всех, - 12,5% и не определились с ответом - 15,9%.

Исследование проводилось с 13 по 19 июня во всех регионах Украины. Всего были опрошены 2230 респондентов, выборка представляет взрослое население Украины, старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки составляет 2,1%.

Напомним, что согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 21 по 31 мая, у Януковича и Тимошенко примерно равные шансы на победу на выборах.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкосоцопросыЯнуковичопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии