UA
 

Литвин созывает спецзаседание Рады: Нужно дать оценку сложившейся ситуации

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 18:24
0
15
Литвин созывает спецзаседание Рады: Нужно дать оценку сложившейся ситуации
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Литвин направил письма Президенту, премьеру и лидерам фракций с предложением незамедлительно провести спецзаседание ВР

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил письма Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, лидерам депутатских фракций с предложением незамедлительно провести специальное заседание парламента и дать оценку последним событиям в государстве.

В частности, по сообщению пресс-службы ВР, в письме идет речь о том, что "ситуация в стране стремительно приобретает критически угрожающий характер".

В первую очередь из-за того, говорится в письме, что государственное управление "доведено до состояния паралича, а также из-за растущей неадекватности в работе институтов власти, их должностных лиц, всех политических сил, представленных во власти".

"Надуманные поводы блокирования Верховной Рады Украины, которое уже окончательно завело в тупик парламент, являются отражением заострения политической борьбы между Президентом Ющенко и Партией регионов во главе с Януковичем и премьер-министром Тимошенко", - пишет Литвин.

При этом спикер подчеркивает, что Верховная Рада Украины, которая "до последнего времени гасила этот конфликт, удерживала под контролем процессы достижения компромиссов и демонстрировала наличие элементов стабильности во властном механизме, целеустремленно разрушается".

Спикер считает, что фактически уже разрушен такой предохранитель дестабилизации.

"Мы поставлены перед выбором: или осмысленные, честные выводы и соответствующие действия, или неконтролированные и необоротно разрушительные для Украины процессы", - сказал он.

Как говорится в письме, именно поэтому Литвин обращается к руководителям государства и лидерам парламентских фракций с предложением незамедлительно провести специальное заседание ВР и публично дать оценку тому, что и почему происходит в государстве, определиться, возможно ли обеспечить скоординированную работу институтов власти, принимать необходимые и адекватные ситуации решения.

"Если в результате политических или личностных причин это уже невозможно, об этом необходимо также публично сказать и в то же время при всем народе принять совместное политическое решение об одновременном проведении в самые сжатые сроки досрочных выборов в ВР и Президента. Это будет, по крайней мере, честное признание всеми ключевыми политическими игроками своего банкротства и несостоятельности в выполнении обязательств перед народом", - убежден спикер.

В то же время, как отметил Литвин, "под это откровенно политическое решение необходимо будет немедленно подвести максимально возможную правовую основу. В первую очередь речь идет о законах о выборах Президента, а также о выборах народных депутатов".

"Последний должен обеспечить связь с избирателями, т.е. выборы по открытым спискам, с голосованием за кандидатов от партий в избирательных округах. Лишь на такой основе можно надеяться на радикальную перезагрузку власти как непременную предпосылку оздоровления страны", пишет Литвин.

Наконец, в своем письме спикер также попросил сообщить о своей позиции по вопросу такого заседания и участия в нем, отметив, что "отсутствие персональной реакции также будет красноречивым свидетельством позиции".

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии