UA
 

Кабмин пикетировали с плакатами Мазепі - Так! Юлю за Урал!

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 15:06
0
20
Кабмин пикетировали с плакатами Мазепі - Так! Юлю за Урал!
Фото: nr2.ru
Участники митинга встали на защиту памятника Мазепе в Полтаве

Сегодня в Киеве около здания Кабинета министров прошла акция с требованием повлиять на члена БЮТ, мэра Полтавы Андрея Матковского, который, по словам протестующих, препятствует появлению памятника гетману Мазепе в Полтаве.

По этому поводу двадцать человек из общественной организации Наше дело провели театрализованный флеш-моб под стенами Кабмина.

"Мы требуем, чтобы премьер-министр Юлия Тимошенко обуздала своего однопартийца из БЮТ, который препятствует установке монумента гетману Ивану Мазепе", - сказал один из участников акции Сергей Пархоменко.

По его словам, украинско-шведский военный союз в борьбе с петровской Россией - является славной историей Украины и те, кто этого не признают, являются пособниками Кремля.

"Наши действия мирные, а матрешка, которую мы подарили Юлии Владимировне - это знак того, что она слишком ангажирована пророссийскими идеями", - отметил Пархоменко.

Как сообщает РИА Новый регион, в знак "трусости" украинской власти перед своей историей, возле Кабмина были развешаны белые трусы с символикой БЮТ, а девушка с характерной прической, стилизованной под Тимошенко, рассказывала прохожим о том, что для Украины лучше дружить с Россией, чем с Европой.

Также протестующие держали плакат с надписью Мазепі - Так! Юлю за Урал!.

Участники акции намерены и дальше проводить свои театрализованные действия, в случае, если премьер будет продолжать игнорировать их требования.

Как сообщалось, мэр Полтавы Андрей Матковский заявил, что на памятник Мазепе в Полтаве не будут тратить средства из бюджета.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТПолтаваМазепа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии