UA
 

В МИД России считают, что Украина "сильно отравила атмосферу наших отношений"

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 09:59
0
21
В МИД России считают, что Украина  сильно отравила атмосферу наших отношений
Фото: АР
Карасин: Послание направлено на то, чтобы украинская сторона тоже прониклась озабоченностью

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что "решение Украины выслать двух старших российских дипломатов сильно отравило атмосферу наших двусторонних отношений".

Карасин отметил, что в послании президента России Дмитрия Медведева дается характеристика тем сложностям, с которыми в российско-украинских отношениях приходится сталкиваться в последние годы.

"Эти сложности носят системный характер. Послание направлено на то, чтобы украинская сторона тоже прониклась озабоченностью, и можно было вместе выправить все эти недостатки. Что касается последнего инцидента и принятого Украиной абсолютно неспровоцированного и неуместного решения о том, чтобы выслать двух старших дипломатов РФ - это, конечно, сильно отравило атмосферу наших двусторонних отношений", - сказал Карасин.

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

"Президент принял решение отложить приезд на Украину нового посла, а сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений", - отметил дипломат.

Новинар: Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной? Аналитика

Отвечая на вопрос, может ли приезд нового посла России в Киев произойти лишь после президентских выборов, которые на Украине состоятся в январе 2010 года, Карасин отметил, что "это чрезмерно трагическая тональность". "На мой взгляд, я бы не стал интерпретировать это однозначно. Это ваши аналитики далеко идут", - сказал замглавы МИД РФ.

Как заявил Карасин, для нормализации отношений украинской стороне нужно "просто в нормальном, добрососедском и конструктивном ключе рассматривать все существующие вопросы".

"А таких вопросов - масса. Это и гуманитарный блок вопросов, это и общая ориентация на вступление в НАТО, это и сложности искусственные по поводу использования газотранспортной системы. Это и некрасивое отношение к нашим российским бизнесменам и инвесторам", - добавил он.

По его словам, "учиться нужно у нашего патриарха, который приехал в Украину с любовью и добром, и как показывают итоги его визита, этим добром смог развернуть общественное мнение в направлении более конструктивного настроя в двусторонних отношениях".

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за, по его мнению, антироссийского курса руководства страны.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияМедведевМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии