UA
 

Киевские школьники получили тетради с изображением Симоненко

Корреспондент.net,  13 сентября 2009, 18:39
0
20
Киевские школьники получили тетради с изображением Симоненко
Фото: Фото М. Хозяинова/Сегодня
Симоненко обратился к первоклассникам со страниц Букваря

Компартия Украины подарила ученикам киевских школ прописи и буквари с изображением лидера КПУ Петра Симоненко, пишет газета Сегодня.

"Мой сын спрашивает, кто это. Родители нашего класса возмущены, что детей с малолетства вовлекают в политику", - возмущена мама одного из школьников, получивших коммунистический подарок, Ольга Владимировна.

Вскоре администрация школы была вынуждена забрать политические тетрадки обратно, не выдержав гнева со стороны родителей. Взамен детям дали старые прописи и буквари образца 2003-2004 годов, отмечает Сегодня.

"Мы расцениваем буквари с Симоненко как политическую агитацию. Директора школ, допустивших раздачу подарков, будут уволены за нарушение приказа, который был издан главком перед 1 сентября. Там сказано: политреклама в школах не допускается", - пояснила замначальника главка образования Вера Горюнова.

В свою очередь, в КПУ утверждают, что эти учебники не являются пропагандой. "Это не политреклама, ведь дети не голосуют! Мы просто помогли родителям подготовить ребят к школе", - говорит народный депутат от КПУ Александр Голуб.

Это не первые факты политагитации в школе в этом учебном году. Накануне в некоторых средних школах Киева детям раздали дневники, на обложке которых изображен тигренок с косой Юлии Тимошенко и атрибутикой БЮТ.

Учитывая эти обстоятельства, Прокуратура Киева предостерегла от привлечения школ к политагитации.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Симоненкошкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии