UA
 

Рада начала вечернее заседание с перерыва. Янукович обвинил коалицию в профанации

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 15:26
0
21
Рада начала вечернее заседание с перерыва. Янукович обвинил коалицию в профанации
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Виктор Янукович хочет внимательно посмотреть в глаза оппонентам

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл вечернее заседание парламента и объявил перерыв на 30 минут по требованию фракций Партии регионов и Компартии.

После открытия вечернего заседания в сессионном зале зарегистрировался 431 народный депутат.

Спикер объявил получасовой перерыв в заседании по требованию фракций ПР и КПУ для проведения согласительного совета по поводу голосования за законопроекты о повышении социальных стандартов.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в ходе брифинга в Раде заявил: "Я хочу сообщить, что сейчас в парламенте происходит очередная профанация от коалиции… Они нашли выход, как не голосовать за закон о повышении зарплат и пенсий. Вначале они послали своих депутатов в командировки, в т.ч. ВР направила депутатов в командировки, а сейчас они воспользовались карточками, и проголосовали за постановление о голосовании при помощи поднятия руки. Это профанация".

"Это не пройдет. Мы будем просить перерыв, чтобы провести согласительный совет и внимательно посмотреть друг другу в глаза", - отметил Янукович перед объявлением перерыва. По его словам, представители коалиции ищут любые методы для того, чтобы не проголосовать за законопроекты, которые рассматриваются в парламенте, о повышении социальных стандартов.

"Нашлись факиры, которые снова ищут методы, как обмануть граждан страны, - подчеркнул Янукович. - 18 лет в Украине голосовали карточками, а сегодня нашли средство, чтобы завалить данный закон, который направлен на защиту наиболее незащищенных слоев населения".

После объявления спикер Литвин вместе с руководителями фракций удалился к себе в кабинет.

Как сообщалось, сегодня Янукович прервал свою рабочую поездку в Сумскую область для участия в заседании парламента для голосования по законопроектам о повышении социальных стандартов.

Напомним, что утром регионалы не стали блокировать трибуну и президиум парламента и Рада открыла свое утреннее заседание. Кроме повышения соцстандартов в повестке дня - представление Кабмином проекта госбюджета-2010. Рада установила, что голосование по пяти законопроектам, касающимся повышения минимальных соцстандартов, будет осуществляться путем поднятия депутатами рук. 

Партия регионов выразила готовность поддержать законопроект о повышении соцстандартов, автором которого является народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский. А фракция БЮТ заявила, что не будет голосовать ни за один из пяти проектов о повышения соцстандартов и, в частности, попросила извинения у Зарубинского.

При этом зампредседателя фракции ПР Анна Герман выразила опасения, что парламент не сможет принять законопроекты о повышении соцстандартов. "Мы имеем информацию о том, что Блок Литвина договорился с Блоком Тимошенко специально изменить форму голосования, зная, что нескольких депутатов сегодня нет в зале, и эти несколько депутатов не могут голосовать лично", - заявила Герман на заседании парламента. Ее колега по фракции Николай Азаров заявил, что ПР считает провокацией изменение способа голосования за 5 законопроектов. "Сделано это специально, чтобы завалить законопроекты, зная, что в любой фракции от 5 до 10 человек всегда отсутствуют. Это еще раз показывает сущность этих фракций... И не нужно спекулировать на том, что кто-то из нашей фракции отсутствует", - сказал Азаров.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: ЯнуковичПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии