UA
 

Индийцы все чаще покидают свои дома из-за нашествия слонов

Корреспондент.net,  15 ноября 2009, 16:32
0
15
Индийцы все чаще покидают свои дома из-за нашествия слонов
Фото: Reuters
Индийские слоны все чаще захватывают людские селения

Жители деревни в штате Чхаттисгарх в центральной Индии второй день не могут вернуться в свои дома, которые покинули из-за нашествия слонов, передает агентство IANS.

Стадо диких слонов пришло в расположенную на окраине леса деревню Бакало района Сургуриа, населенную представителями коренных народностей, в пятницу вечером и разрушили три дома. На следующий день они растоптали еще четыре дома, принудив к бегству около 40 семей.

"Кратковременное бегство представителей коренных народностей из родных деревень из-за страха перед слонами в Сургурии не является чем-то новым. Это обычное явление, и люди знают, что животные не останутся в их деревне больше трех-четырех дней", - приводит агентство слова чиновника департамента лесного хозяйства.

Местный департамент лесного хозяйства отмечает, что случаи конфликтов людей и слонов в районе Сургуриа, где расположена деревня, последнее время участились.

Из-за этого властям приходится выплачивать огромные компенсации семьям погибших, раненым или потерявшим урожай из-за нашествий диких слонов.

Защитники животных предлагают решить проблему строительством специальных "слоновых деревень". Эксперты полагают, что эта инициатива поможет удержать слонов вдали от людских поселений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индияслоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии