UA
 

Киев прокомментировал нападение на генконсульство Украины в Стамбуле

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 11:43
0
14
Киев прокомментировал нападение на генконсульство Украины в Стамбуле
Фото: Корреспондент.net
Порошенко поручил возобновить работу консульства

В помещении генконсульства Украины в Стамбуле работает антитеррористическая бригада и оперативная группа во главе с заместителем начальника полиции Стамбула, сообщил МИД Украины.

Как говорится в сообщении, сегодня в 9:30 утра по киевскому времени на территорию Генерального консульства Украины в Стамбуле ворвался вооруженный пистолетом гражданин Турции.

По данным МИД, нападавший совершил ряд выстрелов в сторону сотрудников дипломатического учреждения Украины, а охранник открыл огонь в ответ. Нападавший был ранен и обезврежен, после чего вызванный наряд полиции задержал мужчину. Мотивы выясняются.

"В помещении генконсульства работает антитеррористическая бригада и оперативная группа во главе с заместителем начальника полиции Стамбула", - заявили в МИД. Сотрудники украинского дипломатического учреждения эвакуированы. Пострадавших нет.

По поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в МИД срочно создана рабочая группа по вопросам усиления безопасности и возобновления работы Генерального консульства в Стамбуле в штатном режиме.

Напомним, ранее турецкие СМИ сообщали, что мужчина с гранатой и пистолетом пытался ворваться в генконсульство Украины в Стамбуле. Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер заявил, что нападавший  руководствовался личными, а не политическими мотивами.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МИД УкраиныТурцияПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии