UA
 

ЕС выделит Гаити 1 млрд евро на развитие инфраструктуры

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 04:29
0
7
ЕС выделит Гаити 1 млрд евро на развитие инфраструктуры
Фото: AP
ЕС выделит Гаити 1 млрд евро

Евросоюз выделит Республике Гаити 1 млрд евро в ближайшие годы.

Об этом сообщает Associated Press. 

С соответствующим заявлением выступила в Брюсселе верховный представитель Европейского союза в вопросах международных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщается, финансовые средства будут направлены на развитие инфраструктуры страны после разрушительного землетрясения, произошедшего на острове в январе с.г., В своем выступлении Эштон также отметила, что министры иностранных дел стран-членов ЕС уже дали согласие на подобные действия в пользу Гаити.

  Карибское горе

16 марта правительство страны сообщило, что на восстановление Гаити после разрушительного землетрясения, произошедшего в январе этого года, потребуется около 11,5 миллиарда долларов.

19 февраля ООН увеличила до рекордной - в 1,44 миллиарда долларов - сумму, собрать которую она призывает для помощи Республике Гаити.

  На Гаити спасатели обнаружили живым мужчину, пролежавшего под завалами около месяца

Напомним, 12 января 2010г. на Гаити произошло мощное землетрясение силой 7,0 по шкале Рихтера. Подземные толчки практически полностью разрушили столицу страны Порт-о-Пренс. Погибли более 230 тыс. человек, более 193 тыс. были ранены. В Порт-о-Пренсе разрушены тысячи жилых домов и практически все больницы. Без крова остались около 3 млн человек. Были также разрушены Национальный дворец, здания Министерства финансов, Министерства общественных работ, Министерства связи и культуры и кафедральный собор.
По материалам: РБК
ТЕГИ: ЕвросоюзГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии