UA
 

В Эстонии повысили пенсионный возраст

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 20:35
0
5266
В Эстонии повысили пенсионный возраст
Фото: Reuters
Власти решили, что эстонцы должны выходить на пенсию позже (на фото - президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес)

Сегодня, 7 апреля, парламент Эстонии принял закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста до 65 лет.

Как сообщила пресс-служба парламента, изменения полностью вступят в силу в 2026 году.

За принятие закона проголосовали 50 депутатов от правящих Реформистской партии и партии Союз Отечества и Республика, а также от партии зеленых. Против было подано 40 голосов оппозиционных депутатов.

Одобренный закон предполагает к 2026 году поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Для этого пенсионный возраст женщин к 2016 году будет повышен до уровня мужчин (63 года), а затем, начиная с 2017 года, пенсионный возраст мужчин и женщин будет повышаться на 3 месяца ежегодно и к 2026 году составит 65 лет. В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет.

В оппозиции уже отметили, что принятию столь важного решения должно было предшествовать более основательное обсуждение. Там обратили внимание на то, что мужчины в среднем не доживают даже до нынешней пенсии, а многие из-за плохого здоровья уходят на пенсию досрочно.

Напомним, в марте премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал сообщения в том, что и в Украине может быть увеличен пенсионный возраст. Глава Кабмина назвал такие заявления спекуляциями оппозиции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Эстонияпенсионеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии