UA
 

ПАСЕ обсудит отношения России и Грузии и Голодомор

Корреспондент.net,  26 апреля 2010, 05:43
0
9
ПАСЕ обсудит отношения России и Грузии и Голодомор
Фото: assembly.coe.int
Сессия ПАСЕ открывается в Страсбурге

Российско-грузинские отношения и голод 30-х годов в СССР станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В ходе весенней сессии Ассамблея вновь вернется к рассмотрению доклада Последствия войны между Россией и Грузией в контексте событий августа 2008 года.

Примечательно, что эта тема за неполных два года будет рассматриваться ПАСЕ в пятый раз. Первый раз российско-грузинские отношения Ассамблея обсуждала в течении трех дней в октябре 2008 года. Тогда она попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем ПАСЕ не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику.

После паузы в июне, в октябре прошлого года Ассамблея вновь вернулась к событиям в Южной Осетии. Тогда Ассамблея снова не поддержала предложение лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии инициатор этого предложения - грузинская делегация - заявила, что продолжит поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Комментируя намерения грузинской стороны лишить РФ полномочий в ПАСЕ, глава делегации РФ Константин Косачев указал, что пока ему ничего не известно о таких планах.

Вместе с тем он не исключил, что в Ассамблее в ходе обсуждения доклада состоится жесткая дискуссия. Косачев рассказал, что накануне сессии, 25 апреля впервые в истории до сессии прошло внеочередное заседание комитета ПАСЕ по мониторингу (в этот комитет входят авторы доклада - Дэвид Уилшир и Матиас Ерши).

Обычно заседания профильных комитетов проходят всегда в ходе сессии и очень редко до нее. На прошедшем заседании парламентарии рассмотрели итоговый вариант доклада, который будет рассмотрен в среду 28 апреля. "Все понимают, что по этому вопросу будет жесткая дискуссия", - добавил Косачев.

Он рассказал, что у российской делегации есть план действий "в случае непредвиденной ситуации". Косачев пояснил, что "мы принимаем участие в обсуждении вопроса по существу, но не принимаем участие в дискуссии по полномочиям". Он добавил, что, если ПАСЕ примет решение по полномочиям российской делегации, то наша делегация (как она говорила и ранее) покинет сессию.

В рамках предстоящей дискуссии в ПАСЕ выступит бывший руководитель международной миссии по расследованию обстоятельств конфликта Хайди Тальявини.

Другим важным для российской делегации докладом на этой сессии станет доклад нынешнего главы ПАСЕ Мевлюта Чавушоглы О поминовении жертв Голодомора в бывшем СССР.

Примечательно, что обсуждение этого документа пройдет в тот же день, что и обсуждение отношений Москвы и Тбилиси - 28 апреля.
Российская делегация считает, что предстоящее обсуждение этого документа в ПАСЕ будет сложным. Дело в том, что в первоначальном варианте доклад устраивал и российскую, и украинскую делегации. Но в ходе подготовки документа к сессии юридическая комиссия ПАСЕ внесла в него ряд поправок, которые, зачастую категорически, не устраивают российскую сторону.

Как пояснил глава нашей делегации Константин Косачев, таких поправок пять, из них "одна - нормальная, четыре неприемлемые". Среди них - предложение признать голод 1930-х годов геноцидом против украинского народа.

Глава делегации РФ уточнил, что после обсуждения доклада парламентарии будут голосовать по поправкам к нему.

Помимо российско- грузинских отношений и проблемы Голодомора, ПАСЕ в эту сессию намерена рассмотреть последствия экономического кризиса, борьбу с экстремизмом, проблему пиратства, проблему дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В рамках сессии пройдет представление ежегодного доклада Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович и министр иностранных дел России Сергей Лавров выступят перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Завершится весенняя сессия Ассамблеи в пятницу 30 апреля.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГолодоморРоссия-ГрузияПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии