UA
 

В Мексике изъяли партию инкрустированного бриллиантами оружия

Корреспондент.net,  4 мая 2010, 03:32
0
19
В Мексике изъяли партию инкрустированного бриллиантами оружия
Фото: cronica.com.mx
Предполагается, что это оружие принадлежало наркокартелю Синалоа

Мексиканские правоохранительные органы изъяли партию оружия, изготовленного с использованием драгоценных металлов и камней.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на Генеральную прокуратуру Мексики.

Изъятые пистолеты, автоматы и пулеметы (в общей сложности 31 предмет), покрыты золотом и серебром, а также инкрустированы бриллиантами. 

Предполагается, что это оружие принадлежало наркокартелю Синалоа. Об этом свидетельствует тот факт, что на прикладах автоматов и пулеметов выгравированы слова Лобо Валенсия (Lobo Valencia), то есть прозвище Оскара Валенсии (Oscar Valencia), предполагаемого лидера преступной группировки. 

По данным мексиканских властей, этот человек связан с Хоакином Гусманом по прозвищу Эль Чапо, который раньше возглавлял Синалоа, а в настоящее время находится в бегах и является самым разыскиваемым человеком в Мексике. 

Вместе с "драгоценным оружием" полиция изъяла еще 4 обычных пистолета, более 700 патронов, документы, в которых упоминается имя Валенсии, драгоценности и небольшую партию марихуаны. Все перечисленное было обнаружено в складском помещении, оборудованном в жилом доме в мексиканском штате Халиско.

О каких-либо задержаниях в связи с обнаружением склада оружия не сообщается.

***

Наркокартель Синалоа является одной из крупнейших мексиканских преступных организаций. Члены картеля занимается производством и незаконным оборотом наркотиков, распространив свое влияние на территорию США, куда регулярно поставляются крупные партии наркотиков и оружия.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиМексикаоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии