UA
 

Южная Европа возобновила авиасообщение, прерванное из-за исландского вулкана

Корреспондент.net,  10 мая 2010, 11:59
0
8
Южная Европа возобновила авиасообщение, прерванное из-за исландского вулкана
Фото: АР
Страны Южной Европы открыли воздушное пространство

Аэропорты Хорватии, Чехии, Португалии и Испании, закрытые в связи с распространением облака вулканического пепла из Исландии, в понедельник, 10 мая, возобновили работу.

Хорватия открыла воздушное пространство, закрытое 9 мая, в 07:00 (08:00 по Киеву). Авиасообщение в Чехии возобновилось в штатном режиме в 05:00 (06:00 по Киеву).

Аэропорт Лиссабона, крупнейший в Португалии, в понедельник также начал принимать и отправлять рейсы. Ожидалось, что главные воздушные ворота страны будут закрыты до 13:00 понедельника, однако уже утром погодные условия заметно улучшились, и аэропорт возобновил работу в 9:00 (11:00 по Киеву).

Испания открыла все семь аэропортов на севере и северо-западе страны, говорится в сообщении Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena). При этом испанские власти не исключают, что в зависимости от того, куда будет передвигаться облако вулканического пепла, ряд аэропортов на территории страны могут в течение недели быть временно закрыты.

Как сообщалось, в Европе 9-10 мая были отменены 900 авиарейсов из-за нового облака вулканического пепла.

Напомним, в середине апреля авиасообщение в Европе было фактически парализовано из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Вулкан, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика.

Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: авиацияИзвержения вулканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии