UA
 

ФБР: "Аль-Каида" готовит биологические и химические атаки

Корреспондент.net,  2 марта 2005, 13:24
0
7

Федеральное Бюро расследований США располагает данными о планах "Аль-Каиды" по проведению терактов с применением химических и биологических веществ. Об этом в среду, 2 марта, сообщил руководитель Антитеррористического центра ФБР Джон Льюис. Он, однако, не указал конкретную страну, где террористы могут совершить подобный теракт.

"Из различных регионов мира в ФБР поступает оперативная информация о том, что многочисленные террористические группировки и ячейки, в частности "Аль-Каида", вынашивают планы по проведению терактов с применением химических и биологических веществ", - заявил Льюис.

Он принимает участие в проходящем в Новосибирске совещании представителей спецслужб и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

Представитель ФБР сказал, что "проблема биотерроризма представляется ФБР достаточно серьезной".

Вместе с тем он отметил, что "на данный момент ФБР не располагает данными о каких-то конкретных планах террористов по совершению терактов с применением химических и биологических средств в ближайшем будущем".

Накануне агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в американских спецслужбах сообщило, что глава международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бин Ладен передал своему главному союзнику в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави послание с призывом организовать теракт на территории США.

По материалам РИА Новости, Интерфакс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии