UA
 

Washington Post: В Европе изучают причастность ЦРУ к похищению людей

Корреспондент.net,  14 марта 2005, 15:06
0
17

Американская газета The Washington Post в понедельник, 14 марта, сообщила, что в Италии, Германии и Швеции проходит расследование случаев исчезновения людей, к которым может быть причастна разведка США.

По данным европейских следователей, агенты ЦРУ похищают подозреваемых в терроризме и вывозят их в страны, где законодательно разрешено применение пыток во время допросов, сообщает издание.

Представители ЦРУ сообщили газете, что разведка стала чаще прибегать к похищению подозреваемых после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. ЦРУ утверждает, что такая практика является эффективной мерой противодействия терроризму.

Операции американской разведки по похищению подозреваемых поддерживают Египет, Иордания, Пакистан и некоторые другие страны, которые обвиняют в систематических нарушениях прав человека.

Как пишет Washington Post, расследование похищений, к которым может быть причастно ЦРУ, сталкивается с серьезными практическими и юридическими трудностями. Прежде всего, они касаются выяснения личности американских агентов и решения вопроса об их иммунитете. Тем не менее, Италия и Германия не исключают, что агентам американской разведки будут предъявлены обвинения.

В конце прошлого года Washington Post опубликовала статью, в которой рассказывается о так называемом "переводе" подозреваемых в терроризме из одной страны в другую.

По сведениям газеты, для перевозки подозреваемых используется турбореактивный самолет Gulfstream V с бортовым номером N379P. Его номинальным владельцем является некая компания Premier Executive Transport Services Inc., директора и сотрудники которой существуют только на бумаге. По словам сотрудников разведки, эта фирма являются лишь прикрытием для ЦРУ.

По материалам Лента.Ru

ТЕГИ: следствиеВиталий КличкоВалерий ХорошковскийМайямибегство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии