UA
 

В Судане объявили официальные итоги референдума: новое государство появится на карте 9 июля

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 19:52
0
28
В Судане объявили официальные итоги референдума: новое государство появится на карте 9 июля
Фото: АР
Мухаммед Ибрахим Халиль (справа) подтвердил, что Южный Судан будет независимым

Сегодня, 7 февраля, в Судане были торжественно объявлены официальные итоги референдума по самоопределению Южного Судана, который прошел в январе этого года.

Как сообщает Reuters,  председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль сообщил, что более 98% участников референдума проголосовали за отделение Юга. "В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 миллиона) отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство (страны со столицей в Хартуме)", - сообщил Халиль.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года.

Вопрос о названии новой страны еще не решен, но представители Юга заявляют, что государство может сохранить название Южный Судан.

Сегодня в столице Южного Судана – Джубе – стали собираться сотни людей, желающих отпраздновать знаменательную дату объявления результатов референдума.

"Сегодня я не боюсь войны, это в прошлом. Наши лидеры подружились с северными, но для меня, я никогда не прощу им то, что увидел. Сейчас я их не ненавижу, но больше никогда не хочу их видеть", - заявил 29-летний Риак Макер, один из присутствующих на празднованиях в Джубе.

Отметим, что президент Судана Омар аль-Башир сегодня признал итоги референдума, хотя сам хотел бы видеть страну единой. Reuters отмечает, что США дали понять, что в случае признания итогов волеизъявления Хартум может быть вычеркнут из списка стран-спонсоров терроризма.

Напомним, референдум об отделении Южного Судана стал результатом мирного соглашения 2005 года, положившего конец многолетней гражданской войне, жертвами которой стали более двух миллионов человек.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: независимостьСуданреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии