UA
 

В Кыргызстане полностью реабилитирован лидер оппозиции

Корреспондент.net,  6 апреля 2005, 12:20
0
11

Верховный суд Кыргызстана вынес в среду, 6 апреля, оправдательный приговор по делу известного оппозиционного политика Феликса Кулова.

Выступая на заседании суда генерал МВД, занимавший в свое время пост главы министерства национальной безопасности, заявил о своей невиновности. "Я не украл у государства ни одного тыйына (мелкая разменная монета) и никогда не превышал своих должностных полномочий", - сказал Кулов.

Оппозиционный политик, лидер партии "Ар-Намыс" был обвинен в 2000 году по ряду статей Уголовного Кодекса Киргизии за превышение должностных полномочий и хозяйственные преступления в бытность главой министерства национальной безопасности и приговорен к девяти годам лишения свободы.

Западные правозащитники объявили его политзаключенным. Кулов всегда был одним из самых непримиримых оппонентов Аскара Акаева, хотя и занимал при нем пост вице-президента. Опальный генерал был освобожден из тюрьмы во время так называемой "тюльпановой революции" в республике. После свержения власти Кулов курировал все силовые ведомства Кыргызстана.

Тогда он неоднократно заявлял, что после нормализации ситуации в стране вернется в тюрьму.  

На заседании суда в среду адвокат Кулова Лидия Иванова представила суду материалы, в которых сказано о необоснованности обвинения. Иванова также заявила, что приговоры, вынесенные ее подзащитному, "противоречат международному пакту о гражданских и политических правах, к которому республика присоединилась в 1994 году".

Суд выслушал показания депутата киргизского парламента трех созывов Дооронбека Садырбаева, ранее признанного потерпевшим по данному делу. Кулову, как главе силового ведомства, вменялось в вину "прослушка" кабинета этого депутата. Однако сам Садырбаев заявил, что у него "нет ни моральных, ни материальных, ни политических претензий к Кулову".

Ранее в среду Кулов выступил против судебного преследования Аскара Акаева, которому не раз обещал гарантировать безопасность в случае его возвращения на родину.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии