UA
 

Туркменбаши обещает ввести в стране многопартийную демократию

Корреспондент.net,  8 апреля 2005, 15:14
0
22

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о возможности проведения президентских выборов в 2009 году и создании многопартийной системы.

Выступление Туркменбаши на состоявшемся в четверг, 7 апреля, расширенном заседании Кабинета министров страны транслировалось по национальному телевидению.

"Наше общество готово к тому, чтобы сделать новый шаг к тем веяниям времени, которые, утвердившись в мире как образцы справедливого и сбалансированного миропорядка, отвечают интересам, менталитету и традициям туркменского народа, которому всегда был присущ врожденный демократизм", - сказал Ниязов.

Он отметил, что "в ближайшие годы в государственную жизнь предстоит ввести новую практику избирания представителей органов власти, начиная от хякимов велаятов и этрапов и заканчивая президентом".

Туркменбаши также пообещал, что старт президентской предвыборной кампании будет дан в январе 2009 года. Ожидается, что в ней примут участие три-четыре человека. Кроме того, к этому времени в Туркменистане должны быть созданы еще две политические партии вдобавок к возглавляемой Ниязовым Демократической партии.

Между тем, западные аналитики считают, что в случае неожиданного ухода Туркменбаши конкурирующие внутри правящей элиты группировки устроят кровавую схватку за власть. По мнению Госдепартамента США, власти Туркменистане жестко ограничивают политические и гражданские права, и у граждан пока не было возможности сменить власть в ходе выборов.

65-летний Ниязов находится у власти с 1985 года, когда он был назначен главой республиканского комитета КПСС, на основе которого была создана правящая в Туркменистане Демократическая партия. Он совмещает посты президента, премьера и верховного главнокомандующего, является пятикратным героем Туркменистана и носит официальный титул Туркменбаши, то есть "глава туркмен".

По материалам Лента.Ru, Интерфакс

ТЕГИ: образованиеГерманиястудентыуниверситетыстудентвысшее образованиеуниверситет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии