UA
 

Поступают сообщения о новых жертвах беспорядков в Йемене

Корреспондент.net,  19 февраля 2011, 14:57
0
11
Поступают сообщения о новых жертвах беспорядков в Йемене
Фото: Reuters
Беспорядки в Йемене начались еще на прошлой неделе

Один человек погиб и двое получили ранения в субботу 19 февраля в столкновениях между антиправительственной демонстрацией и сторонниками президента страны в столице Йемена.

В районе столичного университета в пятницу во время протеста против власти Али Абдалла Салехи, правящего 32 года, погибли пятеро демонстрантов.

Между тем, агентство AFP сообщило о гибели еще двух человек в пятницу вечером при разгоне силами правопорядка антиправительственной манифестации в городе Аден на юге Йемена.

По данным агентства, стычки сотен манифестантов, требующих смены режима, с полицией продолжались в разных районах Адена. Решительно настроенных протестующих не смутили даже войска, введенные в город после предыдущих антиправительственных акций. В ночь на пятницу здесь были убиты в столкновениях трое манифестантов, а всего с начала протестов в городе - семь человек.

Ранее в пятницу стало известно, что два человека погибли после того, как неизвестные бросили гранату в толпу манифестантов в центре города Таез на юге Йемена.

Беспорядки в Йемене начались еще на прошлой неделе. Йеменская оппозиция 10 февраля организовала так называемый День гнева, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

Салех, немедленной отставки которого требуют протестующие, еще в начале февраля заявил, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена еще в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Выступления в Йемене происходят на фоне беспорядков, охвативших ряд стран региона - Тунис, Египет, Алжир и Бахрейн. Под давлением уличных акций протеста 11 февраля ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав власть армии.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Ближний ВостокбеспорядкиЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии