UA
 

Индия и Китай стали стратегическими партнерами

Корреспондент.net,  11 апреля 2005, 13:25
0
11

В понедельник, 11 апреля, Индия и Китай заключили соглашение о "стратегическом партнерстве" в целях достижения мира и процветания обоих государств.

Подписанием этого документа сегодня завершились переговоры премьер-министра Китая Вэнь Цзябао и его индийского коллеги Манмохана Сингха.

Переговоры лидеров крупнейших азиатских государств проходили в Нью-Дели, Индия. Кроме того, в ходе встречи стороны достигли согласия по ряду вопросов как по многолетним пограничным спорам, так и по интенсификации двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Вплоть до последнего времени между двумя странами сохранялись напряженные отношения, и в первую очередь - из-за территориальных споров, отмечают обозреватели. Пограничный спор между странами существует с 1962 года: Индия обвиняет Китай в оккупации части штата Джамму и Кашмир, а Китай заявил свои претензии на часть территории на северо-востоке индийского штата Аруначал-Прадеш.

Вчера состоялась встреча спецпредставителей правительства обеих стран по решению пограничного вопроса. Они должны были окончательно подготовить документы для подписания главами государств.

Согласно документу, предполагается, что окончательное урегулирование территориальных претензий Индии и Китая будет проходить в три этапа. Сначала стороны определились с общими принципами, затем должно последовать рамочное соглашение об урегулировании территориальных споров, а затем - фактическая демаркация границ на спорных участках.

Как заявили лидеры двух стран, подписанное сегодня соглашение будет способствовать развитию дипломатических и экономических связей между Китаем и Индией, и поможет двум государствам сообща противостоять "глобальным угрозам".

По материалам РБК

ТЕГИ: Харків
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии