UA
 

В Пакистане смертник взорвал мечеть (обновлено)

Корреспондент.net,  31 мая 2005, 08:20
0
15

Вечером в понедельник, 30 мая, террорист-самоубийца подорвал себя, ворвавшись в шиитскую мечеть пакистанского города Карачи.

Инцидент произошел в мечети Мадинат-ул-Илм, расположенной в районе Гулшан.

Как рассказал сотрудник местной полиции, трое боевиков попытались прорваться в здание мечети, которое находилось под усиленной охраной полиции.

Один из террористов выхватил автомат у стоявшего недалеко от входа в мечеть полицейского и расстрелял его. В ответ другие полицейские открыли огонь на поражение по нападавшим. В ходе перестрелки двое боевиков были убиты, двое полицейских получили ранения.

Сожженный разгневанной толпой ресторан в Карачи (АР)
 
Однако одному из террористов все-таки удалось прорваться внутрь здания. Ворвавшись в мечеть он привел в действие взрывное устройство. При взрыве как минимум один человек был убит, еще 21 получил ранения. Четверо человек из числа раненых находятся в критическом состоянии. Все пострадавшие были госпитализированы в четыре городских госпиталя.

Сообщается, что полицейские обнаружили детонаторы на телах двоих боевиков, убитых у входа в мечеть.

Позже разгневанная тератом в мечети толпа подожгла в Карачи ресторан быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC). В результате этого инцидента погибли 6 человек. Все они работали в сожженном ресторане.

Полиция во вторник сообщила, что непосредственно в огне погибли четыре сотрудника KFC, еще двое замерзли до смерти, спрятавшись в холодильнике ресторана от бушевавшего пожара.

Несколько дней назад в Исламабаде рядом с шиитской святыней произошел подобный теракт. В результате погибли 19 человек.

Шииты составляют религиозное меньшинство в Пакистане. Между общинами шиитов и суннитов, составляющих большинство населения страны, постоянно возникают столкновения.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии