UA
 

Парламент Германии выразил недоверие Шредеру и его правительству

Корреспондент.net,  1 июля 2005, 13:22
0
24

Бундестаг (парламент) Германии выразил в пятницу, 1 июля, вотум недоверия правительству страны во главе с канцлером Герхардом Шредером. Из присутствовавших 595 депутатов за соответствующее решение проголосовали 296 человек, за доверие - 151, а 148 воздержались. Лидеры правительственной коалиции социал-демократов и "зеленых" призывали своих депутатов воздержаться при голосовании.

Вотум недоверия открывает путь к роспуску палаты и проведению досрочных парламентских выборов, чего и добивался канцлер.

Шредер инициировал рассмотрение вопроса о доверии правительству после сокрушительного поражения возглавляемой им социал-демократической партии (СДПГ) на выборах в земле Северная Рейн-Вестфалия в мае этого года. Тогда канцлер заявил, что победа христианских демократов в регионе, который ранее голосовал за социал-демократов, "разрушает политическую основу для выполнения наших задач".

Нынешний немецкий руководитель считает, что избиратели должны снова оказать его правительству доверие, чтобы он смог продолжать программу экономических преобразований.

Однако опросы общественного мнения указывает на то, что победа вполне может достаться христианским демократам: по популярности они на 17% опережают СДПГ. В таком случае новым канцлером Германии впервые в истории страны может стать женщина - один из самых популярных в стране политиков Ангела Меркель.

Впрочем, вотум недоверия правительству еще не означает автоматическое проведение новых выборов. Немецкие законы предусматривают, что при выражении недоверия главе кабинета парламент должен одновременно назначить нового канцлера. И только президент страны Хорст Келлер вправе определить, соответствуют ли внеочередные парламентские выборы конституции Германии.

"В Германии будут новые выборы. Это означает перемену содержания и стиля нашей политики, - говорит Кристиан Вульф - видный представитель ХДС и премьер-министр земли Нижняя Саксония. - Тогда начнется тяжелая работа. Наш лидер, Ангела Меркель, осуществит те реформы, которые проходили в Великобритании в течение последних 15 лет".

Многие жители Германии крайне недовольны политикой Герхарда Шредера: экономика этой страны переживает кризис, а правительство пытается осуществить непопулярные реформы. При этом без работы остаются 11,3% взрослых жителей Германии, или около 4,7 млн. человек.

Впрочем, некоторые эксперты ставили под сомнение легитимность решения немецкого канцлера организовать голосование в бундестаге по вопросу о вотуме доверия.

К тому же некоторые депутаты из СДПГ и часть партии зеленых (партнеров социал-демократов по правящей коалиции) были не согласны с инициативой своего лидера и были намерены, несмотря ни на что, поддерживать правительство.

Последний раз Германия сталкивалась с подобной процедурой смены власти в 1982 году. Тогда немецкий парламент выразил недоверие правительству Гельмута Шмидта и назначил канцлером Гельмута Коля.

Коль после этого намеренно проиграл вотум доверия в бундестаге и добился от президента роспуска парламента. На новых выборах канцлер полностью реализовал задуманное и получил убедительное большинство.

Затем немецкие суды решили, что если парламент пожелает самораспуститься в будущем, он должен предусмотреть для этого соответствующую конституционную процедуру. Однако это так и не было сделано.

По материалам Интерфакс, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии