UA
 

Саркози: Франция будет воевать в Ливии, пока Каддафи будет сопротивляться

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 20:17
0
31
Саркози: Франция будет воевать в Ливии, пока Каддафи будет сопротивляться
Фото: АР
Саркози пообещал поддержку повстанцам до полной капитуляции Каддафи

Президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна продолжит участие в военной операции в Ливии столько, сколько в этом будет нуждаться Переходный национальный совет (ПНС).

"Мы с министром (иностранных дел) Аленом Жюппе сообщили, что готовы продолжать боевые операции в рамках резолюции 1993 столько, сколько наши ливийские друзья будут в них нуждаться. То есть пока будет оставаться сопротивление", - сказал Саркози после встречи с Махмудом Джибрилом - главой созданного ПНС правительства.

Он добавил, что решение будет приниматься в согласии с ООН. "В ту минуту, когда друзья из Нацсовета при согласии с генсеком (ООН) скажут, что для ливийского народа больше нет угрозы со стороны клана Каддафи, военные операции коалиции прекратятся, и французские солдаты - авиаторы и моряки вернутся домой", - заявил президент Франции.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

20 августа противники Каддафи начали штурм Триполи. В понедельник повстанцы заявили о захвате ливийской столицы. Однако во вторник в районе резиденции полковника возобновились ожесточенные бои. Вечером 23 августа повстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, а один из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи.

При этом Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в столичном квартале Баб аль-Азизия была "тактическим маневром". Накануне СМИ сообщили, что войска Каддафи начали обстрел центра Триполи.

24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. Ранее в ночь на 23 августа Сейф аль-Ислам Каддафи сообщил, что его отец находится в Триполи в безопасности. Однако в настоящее время местонахождение полковника неизвестно.

Кроме того военный представитель ливийских повстанцев в среду заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СаркозиЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии