UA
 

В Ираке погибли десятки американских солдат

Корреспондент.net,  3 августа 2005, 13:26
0
9

В среду, 3 августа, на западе Ирака в результате взрыва погибли 14 американских морских пехотинцев, а также гражданский переводчик. Об этом сегодня сообщили представители Пентагона.

Все погибшие находились в автомобиле, который подорвался на самодельном взрывном устройстве рядом с городом Хадита, что в 220 километрах к северо-западу от Багдада.

В результате этого инцидента ранения также получил еще один американский солдат.

Все погибшие военнослужащие были приписаны ко второму подразделению морской пехоты, II экспедиционных сил морской пехоты.

Другие подробности инцидента американское военное ведомство пока не раскрывает.

Как уже сообщалось, ранее, в понедельник, в окрестностях города Хадита погибли семь американских морских пехотинцев. Об этом во вторник, 2 августа, сообщили представители Пентагона.

По данным американским военных, 6 морпехов были убиты в ходе перестрелки с боевиками у Хадиты. "Они были настигнуты террористами и убиты", - говорится в заявлении Пентагона.

Седьмой морской пехотинец погиб в результате атаки смертника в городе Хит.  

Таким образом, с учетом последних инцидентов за время иракской войны в  этой стране погибли более 1810 американских солдат.

В районе города Хадита в последние месяцы регулярно происходят столкновения между американскими военными и иракскими боевиками.

Этот город находится в западной провинции Анбар, рядом с ним располагаются Фаллуджа и Рамади. Эта провинция стала самым мощным очагом иракского сопротивления.

Кроме того, неизвестными в городе Басра, на юге Ирака, был убит независимый американский журналист Стивен Винсент. Его тело было найдено в среду, 3 августа, в центре города с многочисленными огнестрельными ранениями.

Представитель посольства США в Ираке подтвердил информацию о гибели журналиста. Он рассказал, что Стивена Винсента и его переводчика похитили неизвестные вооруженные люди. Журналиста расстреляли, а переводчика оставили в живых.

По материалам Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии