UA
 

Сегодня в Южной Осетии пройдут выборы президента

Корреспондент.net,  13 ноября 2011, 02:29
0
15
Сегодня в Южной Осетии пройдут выборы президента
Фото: AP
Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов, плюс еще один голос

Президентские выборы пройдут в воскресенье, 13 ноября, в Южной Осетии.

Кроме того, в этот день в республике состоится референдум по вопросу о придании русскому языку статуса государственного.

На высший пост в республике претендуют 11 кандидатов: Алла Джиоева (экс-министр образования), Анатолий Бибилов (глава МЧС), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвали), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО партии Социал-демократ), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения) и Сослан Тедеты (начальник СОБР).

Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов, плюс еще один голос.

Как сообщила председатель ЦИК Белла Плиева, в воскресенье с 8:00 откроются 86 избирательных участков, два из них расположены в Москве и Сухуми.

"В Южной Осетии в день голосования откроется 84 избирательных участка, в том числе 19 в Цхинвали, два в селе Верхний Рук Дзауского района республики, где будут голосовать граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии. Остальные избирательные участки располагаются в районах республики", - сказала Плиева.

По ее словам, за выборами президента Южной Осетии будут следить более 80 международных наблюдателей. "Мы пригласили своих коллег из российского Центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым, представителей ЦИК Приднестровья, Абхазии, Северной Осетии", - отметила она.

"Все наблюдатели обеспечены необходимой информацией об избирательном законодательстве республики, об участниках кампании. Все будут иметь возможность посетить любой избирательный участок", - отметила председатель ЦИК, добавив, что наблюдение за выборами будет осуществляться, в том числе, и на избирательных участках в Москве и Сухуми.

Расходы на избирательную кампанию по выборам президента страны составят 16 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены бюджетом республики.

"Мероприятие это достаточно затратное, и если состоится второй тур, то расходы, конечно же, возрастут", - сказала председатель ЦИК.

"Сразу после закрытия избирательных участков, исходя из данных пяти территориальных и одной городской комиссии, будут обнародованы первые неофициальные итоги. В понедельник, 14 ноября, мы подведем окончательные предварительные итоги. Официальные итоги будут обнародованы в оговоренный законом пятидневный срок, то есть 18 ноября", - отметила Б.Плиева.

Выборы будут считаться состоявшимися, подчеркнула председатель ЦИК Южной Осетии, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Плиева охарактеризовала нынешнюю избирательную кампанию как "самую трудную и напряженную за все годы проведения выборов".

"Но мы уверены, что сможем достойно провести выборы с соблюдением всех демократических норм", - сказала она.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Россиявыборы и референдумыпрезидентЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии