UA
 

Узбекистан выгоняет "Радио Свобода"

Корреспондент.net,  13 декабря 2005, 16:38
0
365

Министерство иностранных дел Узбекистана отказолсь продлить аккредитацию радиостанции "Радио Свобода".

Внешнеполитической ведомство направило руководству радиостанции официальное письмо, извещающее о том, что ташкентскому бюро Узбекской службы "Радио Свобода" отказано в продлении аккредитации.

Досрочно приостановлена аккредитация корреспондентов радиостанции Садриддина Ашурова, Огульжан Раджаповой, Мирасрора Ахророва и Гульнар Байжановой.

"Узбекская, туркменская, таджикская и казахская службы Радиостанции Свобода и ташкентское бюро Узбекской службы в своей работе на территории страны активно используют из числа граждан республики так называемых внештатных корреспондентов ("стрингеры"), которые без аккредитации в МИД Узбекистана незаконно занимаются журналистской деятельностью, что является грубым нарушением законодательства", - говорится в письме МИД на имя исполняющего обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джеффа Тримбла, которое было обнародовано во вторник, 13 декабря.

"В связи с несоблюдением правил, регулирующих на территории республики профессиональную деятельность корреспондентов средств массовой информации иностранных государств, пресс-служба МИД вынуждена отказать в продлении аккредитации ташкентского бюро Узбекской службы Радиостанции Свобода", - отмечается в письме.

Ранее, в конце октября, британская телерадиокомпания Би-би-си закрыла бюро в Узбекистане и вывезла семь своих сотрудников из страны.

Как заявил тогда глава региональной службы Би-би-си, журналистам стало очень трудно работать в Узбекистане, поскольку они столкнулись с притеснениями и запугиванием со стороны властей.

Решение по поводу дальнейшей работы журналистов Би-би-си в Узбекистане будет принято через полгода. До тех пор бюро телерадиокомпании в Ташкенте не откроется.

Правительство Узбекистана неоднократно обвиняло иностранных журналистов в предвзятом освещении событий в Андижане в мае 2005 года. В августе из Узбекистана выслали корреспондента норвежского агентства "Forum 18" Игоря Ротаря, имеющего российское гражданство. Он был задержан в аэропорту Ташкента по прибытии в Узбекистан и в течение двух суток находился под стражей.

Президент Узбекистана Ислам Каримов выразил возмущение по поводу работы западных журналистов и российского телеканала НТВ во время андижанских событий.

"Очень удобно заниматься инсинуациями, какие якобы зверства совершили в Андижане власти Узбекистана, находясь далеко от места событий", - заявил Каримов. Сразу после начала беспорядков в Андижане вещание НТВ на территории Узбекистана было прекращено.

Тайны Андижана

До сих пор нет достоверных данных о том, что произошло в мае на востоке Узбекистана. Известно, что в ночь на 13 мая неизвестные захватили милицейский пост, а затем захватили тюрьму и ряд правительственных зданий в Андижане. Весь день в городе продолжались антиправительственные митинги. К вечеру 13 мая волнения в Андижане были жестоко подавлены войсками.

Официальный Ташкент объявил, что в ходе столкновений в городе, которые произошли 13 мая, погибли 187 человек.

В то же время узбекская оппозиция заявляет, что погибших намного больше - более 700 человек. Кроме того, по некоторым данным, правительственные войска жестоко подавили восстание не только в Андижане, а и в другом городе - Пахтаабаде.

С требованием провести международное расследование событий в Андижане к официальному Ташкенту неоднократно обращались ООН, НАТО, правозащитная организация Human Rights Watch, а также ряд государств, среди которых Франция, Великобритания и США, однако президент Узбекистана отверг его. Позже Ислам Каримов вновь заявил, что не допустит международного расследования. Аналогичной позиции придерживается и МИД Узбекистана.

Позже, на встрече с президентом России Владимиром Путиным, Ислам Каримов выразил уверенность, что кровавые события в городе Андижане готовилась заранее.

"У нас достаточно фактов, которые подтверждают, что эта операция готовилась несколько месяцев, может быть, лет", - заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 28 июня в Ново-Огарево.

"Некоторые события в Узбекистане, наша более самостоятельная политика, отказ от ряда предложений подтолкнули реализацию этого сценария", - заявил Каримов.

В целом он уверен, что события в Андижане были "операцией, подготовленной третьими странами против руководства страны". Эти слова Каримова подтвердил и президент Владимир Путин.

В то же время эксперты ООН, которые были вынужденные расследовать события в Узбекистане из соседнего Кыргызстана, придерживаются другого мнения. Как говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), который был обнародован в начале июля, события в узбекском Андижане можно квалифицировать как "массовое убийство".

После кровавых событий на юге Узбекистана на территорию Кыргызстана перешли около 500 беженцев, позднее большая часть из них была отправлена в Румынию. Ожидается, что оттуда они переедут в Канаду, США, Данию, Нидерланды.

События в Андижане серьезно ухудшили отношения Узбекистана с Евросоюзом и США.

Администрация главы Белого дома Джорджа Буша заморозила "более 20 млн долларов потенциальной помощи" Узбекистану. Кроме того, в конгресс США внесен проект резолюции об открытии дела против президента Узбекистана Ислама Каримова в Международном уголовном суде в связи с событиями в Андижане.

Ташкент в долгу не остался - в июле 2005 года Узбекистан потребовал, чтобы американские войска в шестимесячный срок покинули авиабазу "Карши-Ханабад".

Евросоюз же в конце ноября ввел экономические санкции против Узбекистана.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии