Корреспондент.net,
27 декабря 2005, 15:35
Во вторник, 27 декабря, в день калмыцкого национального праздника Зул в столице российской республики Калмыкия Элисте состоялась торжественная церемония открытия буддистского храма, где установлена самая большая в Европе статуя Будды.
Буддийская пагода с крышей в семь ярусов высотой 15 метров установлена в центре площади Ленина на месте старого завода железобетонных изделий.
Украшением нового храма стала отлитая в Волгодонске самая большая в Европе статуя Будды высотой 11 метров. Она расположена в главном молитвенном зале храма. Лицо и руки Будды покрыты сусальным золотом.
На первом уровне пагоды установлен кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны.
Ожидалось, что в церемонии открытия примет участие духовный лидер буддистов всего мира Далай-лама, который во время пастырского визита в Калмыкию в декабре прошлого года освятил место под строительство храма.
Как заявил мэр Элисты Радий Бурулов, возведение пагоды связано с реконструкцией площади Ленина, в ходе которой памятник вождю пролетариата был перенесен из центральной части к Дому правительства.
"Было много споров и суждений о том, как будет выглядеть главная площадь столицы республики. Сегодня завершен первый этап реконструкции, в будущем году площадь предстанет во всем своем великолепии", - сказал мэр.
При этом он отметил, что площадь "не утратит своего исторического названия - имени Ленина", но станет красивым местом отдыха горожан.