UA
 

В Японии избрали нового премьер-министра

Корреспондент.net,  26 декабря 2012, 08:23
0
25
В Японии избрали нового премьер-министра
Фото: Reuters
Абэ стал первым в истории политиком, дважды становившимся во главе правительства

Новым премьер-министром Японии стал лидер победившей на всеобщих выборах в нижнюю палату парламента Либерально-демократической партии Синдзо Абэ.

Абэ был избран премьер-министром на внеочередной сессии голосами 328 депутатов парламента из 480. В нижней палате парламента его партии вместе с коалиционной партией Комэйто принадлежит более двух третей мест - 325 из 480. Нижняя палата парламента обладает конституционным приоритетом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьер-министра.

Правительство Либерально-демократической партии и партии Комэйто во главе с Синдзо Абэ будет сформировано в течение сегодняшнего дня и вечером пройдет церемонию утверждения императором Акихито во дворце. 


Это правительство станет первым после трехлетнего перерыва, когда у власти находилась Демократическая партия Японии.

Синдзо Абэ в 2006-2007 годах уже занимал пост премьер-министра, однако через год подал в отставку из-за ухудшения состояния здоровья после серии громких скандалов в своем правительстве. Это второй случай в истории страны, когда политик дважды за свою карьеру становится во главе правительства. 

Абэ намерен восстановить пошатнувшееся доверие между США и Японией и готов придерживаться более жесткого курса в отношении Китая. После победы ЛДП на выборах Абэ заявил, что намерен улучшать отношения с Россией.

Правительство Японии во главе с премьер-министром Есихико Нодой в полном составе ушло в среду в отставку.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Японияпремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии