UA
 

Германия может предоставить убежище российским геям

12 августа 2013, 10:10
0
145
Россия - геи - Германия может предоставить убежище российским геям
Фото: АР
Немецкие политики активно обсуждают проблему геев в России

Немецкие политики выступают за предоставление политического убежища российским гомосексуалам, подвергающимся на родине преследованиям и дискриминации.

После принятия в России закона о запрете пропаганды гомосексуальных отношений немецкие политики стали активно обсуждать возможность предоставления политического убежища российским геям. С этим предложением выступил, в частности, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинга (Markus Löning). "Я призываю федеральные земли упростить процедуру предоставления политического убежища для подавших запросы гомосексуалов из России", - заявил Лёнинг в воскресенье, 11 августа, в интервью газете Welt am Sonntag.

Аналогичную позицию занимает глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи (Gregor Gysi). "Федеральное правительство должно предоставить убежище всем российским геям, которые у себя на родине подвергаются преследованиям или дискриминации", - заявил политик.

По мнению депутата бундестага  от фракции Союз-90/зеленые Марилуизе Бек (Marieluise Beck), в Германии существуют соответствующие правовые возможности для того, чтобы предоставить представителям российского ЛГБТ-сообщества политическое убежище. "Немецкое законодательство предусматривает эту возможность в случае дискриминации по половому признаку - при этом преследование не обязательно должно исходить от государства", - подчеркнула Бек.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияГерманиягеи и лесбиянкиубежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии