UA
 

Экстримистские настроения в Англии. Лидеры ультраправых ушли в отставку

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 17:48
0
63
Экстримистские настроения в Англии. Лидеры ультраправых ушли в отставку
Фото: Reuters
Томми Робинсон и Кевин Кэрролл объявили что выходят из EDL

Во вторник, 8 октября лидер британской правой организации Лига защиты Англии (English Defence League, EDL) Томми Робинсон и его заместитель Кевин Кэрролл объявили о своей отставке. Об этом сообщает агенство France Presse.

Робинсон пояснил свое решение тем, что он больше не может сдерживать экстремистские элементы в своей организации. Он выразил надежду что сторонники и общество в целом услышат его аргументацию.

"Я признаю опасность ультраправого экстремизма, равно как и необходимость противостоять идеологии исламизма, но не с помощью насилия, а с использованием лучших, демократических идей", - пояснил бывший лидер EDL.

О своем уходе из Лиги защиты Англии Робинсон объявил с помощью заявления, которое выпустил аналитический центр Quilliam. Цель этой организации - борьба против проявлений радикализма в британском обществе. Ее основал бывший исламский фундаменталист, который решил убедить фанатичных последователей религии в том, что они заблуждаются в своих взглядах.

Представители Quilliam приветствовали шаг Робинсона и призвали к аналогичным действиям других ультраправых и исламистов.

Лига защиты Англии была основана в 2009 году. Эта организация называла своей задачей противодействие исламизации британского общества и борьбу против исламского экстремизма. Сторонники EDL нередко проводили мероприятия на которых звучали исламофобские и расистские лозунги.

Напомним, в начале сентября в Лондоне полиция арестовала более 160 человек в ходе беспорядков, которые возникли на антиисламском марше EDL и параллельной акции их противников на востоке Лондона.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: отставкаисламизацияВеликобританияультраправые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии