UA
 

Триумф соратника премьера Иванишвили укрепит мощь правящей партии Грузии - Reuters

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 08:02
95
148
Триумф соратника премьера Иванишвили укрепит мощь правящей партии Грузии - Reuters
Фото: AP
"Мы продемонстрировали миру, как свободные люди делают свободный выбор" - Маргвелашвили

Малоизвестный соратник главы правительства Грузии миллиардера Бидзины Иванишвили одержал полную победу на выборах президента в воскресенье, укрепив мощь правящей коалиции в финале десятилетнего президентства Михаила Саакашвили.

Триумф Георгия Маргвелашвили способствует концентрации власти и облегчит блоку Иванишвили выработку и проведение политики в бывшей советской республике, поскольку возглавляемая премьером коалиция "Грузинская мечта" теперь и впервые контролирует как президента, так и правительство.

Опросы на выходе с избирательных участков показали столь масштабный перевес голосов за Маргвелашвили, что кандидат от партии Саакашвили Давид Бакрадзе признал победу соперника еще до официального начала подсчёта.

Сторонники "Грузинской мечты", собравшись у ее штаб-квартиры в столице, выпустили в небо десятки воздушных бело-голубых - цвета партии - шаров. Автомобили гудели, а собравшиеся на улицах скандировали: "Да здравствует Георгий!".

"Мы продемонстрировали миру, как свободные люди делают свободный выбор", - сказал толпе сторонников 44-летний Маргвелашвили, положив руку на плечо Иванишвили и назвав его "наивысшей властью" в Грузии.

Миллиардер сделал доктора философии своим замом в правительстве год назад, после того как "Грузинская мечта" на выборах одержала верх над партией Саакашвили.

Маргвелашвили набрал нужные для победы более 50 процентов. Проводившие exit-polls европейская исследовательская группа GfK и грузинская ACT подсчитали, что за него проголосовало 66-68 процентов избирателей.

Однако голосование, вероятнее всего, окажется лишь короткой передышкой в периоде политической нестабильности в 4,5-миллионной стране, стратегически важной как для России, так и для Европы, которая получает каспийские нефть и газ про трубопроводу транзитом через Грузию.

Темные силы и светлое будущее

Основатель "Грузинской мечты" Иванишвили, наиболее богатый - около $5,3 миллиарда - и влиятельный человек в стране, сказал, что скоро покинет пост премьера - как только его политический противник, 45-летний Саакашвили, распрощается с президентством.

Он не сказал, кто станет следующим премьером, чей статус резко вырос после поправок в Конституцию, которые вскоре вступят в силу, и не раскрыл, как сможет влиять на правящую коалицию из кулуаров.

Европейский союз озабочен арестами ряда бывших министров, включая экс-премьера, и других чиновников из окружения Саакашвили, которому грозит такая же участь. Многие в Грузии полагают, что Саакашвили покинет страну, чтобы избежать преследования.


АР

Президент появился на экранах телевизоров в конце дня голосования и сказал, что озабочен ближайшим будущим Грузии, но не отчаивается.

"Я думаю, что события последнего года и сегодняшнего дня и результаты сегодня являются серьёзным отступлением для Грузии и ее будущего", - сказал он.

"Но в то же время я уверен, что тёмные силы не смогут стать сильнее, и что у Грузии хорошее будущее".

Бедность населения остается проблемой и, после нескольких лет устойчивого роста, экономика замедлилась - до 1,5 процента во втором квартале этого года по сравнению с 8,2 годом ранее.

Маргвелашвили обязан своей стремительной политической карьерой патронату Иванишвили, и его дефицит политического опыта может стать преимуществом в стране, где граждане утомлены распрями среди политиков.

"Он политик нового типа, нового поколения", - сказал 35-летний безработный Гоги Попкадзе, проголосовав за кандидата в президенты.

Основной целью нового президента во внешней политике поиск утраченного баланса в развитии отношений как с Западом, так и с Москвой.

С приходом ко власти в результате бескровной "революции роз" в 2003-м Саакашвили укрепил демократию и начал экономические реформы. Он укрепил связи с Вашингтоном и стал любимцем Запада, но не сумел реформировать систему правосудия, а в в 2008-м проиграл короткую войну с Россией по поводу судьбы мятежных грузинских автономий.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии