В Белоруссии не осталось ни одного "вора в законе", сообщил во вторник, 19 июня, заместитель начальника управления милиции общественной безопасности МВД Беларуси Михаил Бирюков.
"На территории Беларуси не проживает ни одного криминального авторитета. Все они либо осуждены и находятся в местах лишения свободы, либо покинули территорию Беларуси более 10 лет назад", сказал Бирюков на пресс-конференции.
При этом представитель МВД отметил, что "было время, когда в начале 90-х годов прошлого века в Минск приезжали "воры в законе" и из Питера, и из Москвы, которые решали здесь вопросы передела сфер влияния".
По словам Бирюкова, благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов в настоящее время на территории Беларуси нет "воров в законе".
Между тем, по последним данным МВД, в России на оперативном учете в органах внутренних дел стоят более тысячи лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе около 200 лиц, причисляющих себя к категории так называемых "воров в законе".