UA
 

Британия направила истребители на перехват российских бомбардировщиков

Корреспондент.net,  18 июля 2007, 08:51
0
17

C авиабазы ВВС Великобритании Лиминг были подняты по тревоге два истребителя Tornado сил быстрого реагирования, чтобы перехватить российские стратегические бомбардировщики Ту-95, вплотную приблизившиеся к воздушному пространству страны.

Как отмечает The Times, над Северной Атлантикой вновь повис дух холодной войны.

Российские самолеты вылетели с авиабазы на Кольском полуострове и направились к Великобритании. Военный бомбардировщики РФ постоянно патрулируют норвежское побережье, однако редко залетают так, что оказываются рядом с Шотландией.

По словам пресс-секретаря британских ВВС, бомбардировщики РФ развернулись, не долетев до британского воздушного пространства. Британские самолеты также вернулись на базу.

Нет никаких доказательств того, что данный инцидент связан с обострением отношений между Россией и Великобританией из-за отказа РФ экстрадировать Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко, и заявления главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда о высылке в ответ на это четырех российских дипломатов.

Выступая в понедельник, 16 июля, со специальным заявлением по этому поводу в Палате общин британского парламента, глава Форин-офиса сообщил, что Лондон высылает четырех дипломатов российского посольства в Британии.

Российский МИД назвал позицию Лондона аморальной и такой, что повлечет за собой серьезные последствия для российско-британских отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии