Корреспондент.net,
12 сентября 2007, 00:35
Во вторник власти Боливии объявили, что с 1 декабря 2007 года туристам из США придется получать визы для въезда в страну. Боливийский лидер Эво Моралес мотивировал нововведение аналогичными требованиями со стороны США.
По словам министра иностранных дел Давида Чокеуанка, документы американских граждан будут проверяться наиболее тщательно.
30-дневная туристическая виза обойдется им в 134 доллара, в то время как боливийцы платят по 100 долларов и еще 14 за оформление.
Сейчас туристам из США приходится лишь заполнять небольшую анкету, дающую им право на 30-дневное пребывание в Боливии.
Новые правила предполагают наличие доказательств платежеспособности, гостиничной брони или нотариально заверенного приглашения от гражданина Боливии, а также паспортной фотографии.
Министр уточнил, что процедура получения визы для американцев может быть упрощена, так как страна заинтересована в развитии туризма. В частности, граждане США смогут получить визу в момент въезда - на границе или прямо в аэропорту.
В 2005 году каждый пятый турист в Боливии приехал из США, всего американцы тратят в беднейшем государстве Южной Америки около 40 миллионов долларов в год.