Корреспондент.net,
27 октября 2007, 15:05
Глава фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб опровергает информацию о том, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко получал зарплату в британской разведслужбе MI6.
С другой стороны, российский бизнесмен Андрей Луговой считает, что публикация в британской газете может изменить ход расследования отравления Литвиненко. По его словам, информация The Daily Mail еще раз подтверждает то, что заказчиков и исполнителей преступления надо искать не в Москве, а в Лондоне. Об этом сообщает агентство Интерфакс.
Лугового Королевская прокуратура Великобритании считает главным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко.
Напомним, британская газета The Daily Mail в субботу, 17 октября, опубликовала материал, в которой говорилось, что Александр Литвиненко якобы получал зарплату от британских спецслужб в размере 2 тыс фунтов стерлингов в месяц. Газета ссылалась на неназванные источники "как в дипломатических кругах, так и в спецслужбах".
Кроме того, издание сообщило о том, что к вербовке Литвиненко был, возможно, причастен глава MI6 сэр Джон Скарлетт, работавший ранее в Москве.
Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в одной из лондонских больниц. По версии следствия, его отравили радиоактивным веществом полоний-210. Расследование его смерти ведут как Генпрокуратура России, так и британская прокуратура. Они не раз выдвигали друг другу взаимные претензии и упрекали в отказе сотрудничать.