UA
 

Воислав Шешель: Геноцида не было

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 15:02
0
43

Лидер сербских националистов Воислав Шешель назвал незаконным судебный процесс, который проходит над ним в Гааге, где он обвиняется в военных преступлениях, передает сегодня, 8 ноября, ВВС.

В начале судебных слушаний в среду, 7 ноября, Шешеля обвинили в военных преступлениях, совершенных добровольческими отрядами под его командованием.

Шешель отвергает предъявленные ему три обвинения в преступлениях против человечности и семь обвинений в военных преступлениях, включая убийства, пытки и преследования несербского населения.

В суде Шешель заявил, что стал жертвой международного заговора против сербов.

""Я никого не призывал воевать, до тех пор, пока это не стало вопросом безопасности для сербов"", - цитирует Шешеля агентство France Press.

По мнению Шешеля, Международный трибунал занял антисербскую позицию, признав геноцидом убийства мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году.

Тогда на востоке Боснии вооруженными силами сербских националистов было истреблено около 8 тыс. мужчин и юношей-мусульман.

""Тысяча мусульманских военнопленных была казнена, это ужасное преступление, но не геноцид"", - считает Шешель.


В обвинительном заключении говорится, что Шешель входил в преступную организацию, целью которой было насильственное изгнание несербского населения со значительных территорий Хорватии, Боснии и Герцеговины и Воеводины и создание Великой Сербии. Утверждается, что для реализации этого плана Шешель создавал полувоенные добровольческие формирования "четников", которые находились под его командованием.

Сам Шешель заявлял, что направлял "четников" в тот или иной регион по просьбе Слободана Милошевича. По его словам, Милошевич обеспечивал добровольцам Шешеля казармы для военной подготовки, униформу, оружие и транспорт. "С сербской стороны ничего не могло произойти без ведома Милошевича," - подчеркивал Шешель.

В феврале 2003 года Шешель добровольно сдался Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Радикальная партия, которую раньше возглавлял Шешель, сейчас располагает крупнейшей фракцией в парламенте Сербии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии