Корреспондент.net,
10 октября 2001, 18:05
Нобелевская премия по экономике за 2001г. досталась трем американцам. Ее удостоились Джорж Акерлоф, Майкл Спенс и Джозеф Стиглитц за работу в области "анализа рынков в условиях ассиметричности информации", говорится в заявлении Нобелевского комитета.
информации", говорится в заявлении Нобелевского комитета.
Речь идет о ситуациях, когда одни игроки на рынке обладают большей информацией, чем другие.
61-летний Акелроф из Университета Калифорнии
, 58-летний Спенс из Стэнфордского университета и 58-летний Стиглиц из Колумбийского университета разделят денежную часть премии.
11 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии в области литературы, а 12 октября в Осло будет названо имя обладателя Нобелевской премии мира.
В этом году, который станет юбилейным для Нобелевской премии, размер денежного вознаграждения за выдающиеся достижения в науках, литературе и деле мира составит 10 миллионов шведских крон (990 тысяч долларов). Это на 11% больше, чем в 2000 году - тогда размер престижной премии составлял 940 тысяч долларов.
Сотая, юбилейная церемония вручения премий состоится 10 декабря, по традиции в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.
На торжества приглашены все ныне здравствующие лауреаты Нобелевской премии за всю ее столетнюю историю.
Награды за заслуги в области химии, физики, медицины, литературы и экономики традиционно вручаются в Стокгольме, а Нобелевская премия мира - в Осло.